大阪市営地下鉄 全駅別 総人数ランキング
路線名
路線番号 | 路線名 | 営業区間 |
1号線 | 御堂筋線 | 江坂駅 (M11) - 中百舌鳥駅 (M30) |
2号線 | 谷町線 | 大日駅 (T11) - 八尾南駅 (T36) |
3号線 | 四つ橋線 | 西梅田駅 (Y11) - 住之江公園駅 (Y21) |
4号線 | 中央線 | コスモスクエア駅 (C10) - 長田駅 (C23) |
5号線 | 千日前線 | 野田阪神駅 (S11) - 南巽駅 (S24) |
6号線 | 堺筋線 | 天神橋筋六丁目駅 (K11) - 天下茶屋駅 (K20) |
7号線 | 長堀鶴見緑地線 | 大正駅 (N11) - 門真南駅 (N27) |
8号線 | 今里筋線 | 井高野駅 (I11) - 今里駅 (I21) |
ランキング
順位 | 路線名 | 駅名 | 総人数(総数) |
1 | 御堂筋線 | 梅田 | 450,190 |
2 | 御堂筋線 | 難波 | 284,188 |
3 | 御堂筋線 | 淀屋橋 | 233,092 |
4 | 御堂筋線 | 天王寺 | 195,030 |
5 | 御堂筋線 | 本町 | 174,618 |
6 | 谷町線 | 東梅田 | 168,944 |
7 | 御堂筋線 | 北大阪急行線 | 154,435 |
8 | 御堂筋線 | 心斎橋 | 153,106 |
9 | 堺筋線 | 阪急京都線 | 127,172 |
10 | 四ツ橋線 | 西梅田 | 120,542 |
11 | 御堂筋線 | 新大阪 | 108,106 |
12 | 谷町線 | 天満橋 | 98,059 |
13 | 御堂筋線 | 江坂 | 96,299 |
14 | 谷町線 | 天王寺 | 84,576 |
15 | 四ツ橋線 | 肥後橋 | 77,560 |
16 | 堺筋線 | 堺筋本町 | 76,925 |
17 | 堺筋線 | 北浜 | 71,578 |
18 | 御堂筋線 | 中百舌鳥 | 69,241 |
19 | 四ツ橋線 | 難波 | 69,129 |
20 | 堺筋線 | 日本橋 | 63,917 |
21 | 谷町線 | 谷町九丁目 | 59,564 |
22 | 御堂筋線 | 西中島南方 | 59,146 |
23 | 谷町線 | 谷町四丁目 | 57,405 |
24 | 中央線 | 近鉄東大阪線 | 57,037 |
25 | 御堂筋線 | 中津 | 48,499 |
26 | 四ツ橋線 | 本町 | 47,891 |
27 | 千日前線 | 難波 | 43,572 |
28 | 中央線 | 堺筋本町 | 42,486 |
平均 | 42,457 | ||
29 | 谷町線 | 南森町 | 40,960 |
30 | 堺筋線 | 天下茶屋 | 39,233 |
31 | 堺筋線 | 長堀橋 | 37,993 |
32 | 堺筋線 | 南森町 | 37,936 |
33 | 堺筋線 | 天神橋筋六丁目 | 37,557 |
34 | 四ツ橋線 | 四ツ橋 | 37,219 |
35 | 御堂筋線 | 東三国 | 35,644 |
36 | 長堀鶴見緑地線 | 京橋 | 34,233 |
37 | 御堂筋線 | 我孫子 | 34,099 |
38 | 中央線 | 弁天町 | 32,531 |
39 | 御堂筋線 | 長居 | 30,720 |
40 | 谷町線 | 都島 | 30,048 |
41 | 中央線 | 本町 | 29,367 |
42 | 千日前線 | 野田阪神 | 28,469 |
43 | 中央線 | 森ノ宮 | 27,937 |
44 | 御堂筋線 | 西田辺 | 26,822 |
45 | 谷町線 | 谷町六丁目 | 24,439 |
46 | 堺筋線 | 恵美須町 | 24,311 |
47 | 千日前線 | 鶴橋 | 23,874 |
48 | 中央線 | 阿波座 | 23,379 |
49 | 中央線 | 谷町四丁目 | 23,205 |
50 | 四ツ橋線 | 北加賀屋 | 22,594 |
51 | 千日前線 | 阿波座 | 22,231 |
52 | 御堂筋線 | 昭和町 | 22,115 |
53 | 四ツ橋線 | 玉出 | 22,079 |
54 | 谷町線 | 大日 | 21,723 |
55 | 千日前線 | 西長堀 | 21,393 |
56 | 谷町線 | 四天王寺前 | 20,757 |
57 | 谷町線 | 喜連瓜破 | 20,736 |
58 | 中央線 | 朝潮橋 | 20,712 |
59 | 谷町線 | 平野 | 20,636 |
60 | 御堂筋線 | 大国町 | 20,583 |
61 | 中央線 | 深江橋 | 20,568 |
62 | 四ツ橋線 | 花園町 | 20,242 |
63 | 中央線 | 緑橋 | 20,207 |
64 | 中央線 | 長田 | 19,975 |
65 | 四ツ橋線 | 住之江公園 | 19,782 |
66 | 千日前線 | 谷町九丁目 | 19,103 |
67 | 御堂筋線 | 新金岡 | 19,073 |
68 | 中央線 | 大阪港 | 18,609 |
69 | 千日前線 | 今里 | 18,172 |
70 | 長堀鶴見緑地線 | 今福鶴見 | 17,887 |
71 | 谷町線 | 千林大宮 | 17,606 |
72 | 長堀鶴見緑地線 | 心斎橋 | 16,932 |
73 | 中央線 | 九条 | 16,622 |
74 | 谷町線 | 守口 | 16,152 |
75 | 四ツ橋線 | 岸ノ里 | 16,045 |
76 | 谷町線 | 天神橋筋六丁目 | 16,014 |
77 | 谷町線 | 駒川中野 | 15,668 |
78 | 御堂筋線 | 北花田 | 15,375 |
79 | 谷町線 | 関目 | 15,070 |
80 | 谷町線 | 出戸 | 14,808 |
81 | 堺筋線 | 扇町 | 14,361 |
82 | 堺筋線 | 動物園前 | 13,834 |
83 | 谷町線 | 阿倍野 | 13,759 |
84 | 千日前線 | 桜川 | 13,571 |
85 | 長堀鶴見緑地線 | 横堤 | 13,242 |
86 | 千日前線 | 日本橋 | 13,166 |
87 | 御堂筋線 | 動物園前 | 12,933 |
88 | 千日前線 | 新深江 | 12,321 |
89 | 中央線 | 高井田 | 11,593 |
90 | 長堀鶴見緑地線 | 長堀 | 11,567 |
91 | 谷町線 | 八尾南 | 11,481 |
92 | 中央線 | OTS線 | 11,022 |
93 | 長堀鶴見緑地線 | 蒲生四丁目 | 10,620 |
94 | 千日前線 | 北巽 | 10,346 |
95 | 千日前線 | 南巽 | 10,262 |
96 | 谷町線 | 長原 | 9,893 |
97 | 谷町線 | 太子橋今市 | 9,876 |
98 | 谷町線 | 中崎町 | 9,718 |
99 | 谷町線 | 野江内代 | 9,713 |
100 | 千日前線 | 玉川 | 9,432 |
101 | 長堀鶴見緑地線 | 玉造 | 9,356 |
102 | 長堀鶴見緑地線 | 大阪ビジネスパーク | 8,915 |
103 | 長堀鶴見緑地線 | 大正 | 8,722 |
104 | 長堀鶴見緑地線 | 鶴見緑地 | 8,646 |
105 | 谷町線 | 文の里 | 8,540 |
106 | 谷町線 | 田辺 | 8,256 |
107 | 千日前線 | 小路 | 7,501 |
108 | 長堀鶴見緑地線 | 西大橋 | 7,358 |
109 | 長堀鶴見緑地線 | 松屋町 | 7,057 |
110 | 長堀鶴見緑地線 | 大阪ドーム前千代崎 | 6,719 |
111 | 長堀鶴見緑地線 | 谷町六丁目 | 5,773 |
112 | 長堀鶴見緑地線 | 門真南 | 5,737 |
113 | 長堀鶴見緑地線 | 西長堀 | 5,371 |
114 | 四ツ橋線 | 大国町 | 5,092 |
115 | 長堀鶴見緑地線 | 森ノ宮 | 5,003 |
合計 | 4,882,508 | ||
最大値 | 450,190 | ||
最少値 | 5,003 |