CarnageHeart PORTABLE@Wiki 第2回CHP 2ch大会 (2006-10-10)
※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

第2回CHP 2ch大会

漢の祭り、ふたたび。


期間

受付期間 10/06(金)00:00 ~ 10/09(月)23:59
結果発表 10/10(火)から順次

参加方法

ジュピターなど適当なアップローダに投稿後、2chのスレで
■2ch大会
と入れ、アップ先・ファイル名・オーナー名・チーム名・抱負などを記入して投下。1人原則1チーム。複数制作者による合同混成も可(1人1チームまでとし、各人の個人チーム参加も認める)。

レギュレーション

機体制限 無制限
武装制限 無制限
チーム編成制限 無制限
CPU制限 無制限
チップ制限 無制限
対戦時間 120秒
戦闘領域 540m
戦闘ステージ ランダム
バリケード設定 有り
  • 戦闘形式は本戦フルリーグ戦2回。
  • 参加17チーム以上で予選開催(フルリーグ1回)。全チームの順位を求める。

参加者

エントリー番号,チーム名/プレイヤー名
01ブルマーを守る会/コスプレ店長
02エリミネーター/ハナアルキ
03トリオ・ザ・ビビッパ/U次郎
04神威2006(B)/NAV
05チーム風之射手/ぽぽんか
06雷鳥の雄叫びは稲妻の如く/RAVEN
07ディアナ親衛隊T/usagi25
08出直しロケット2/BUGEN
09満デーイ 04/かじか
10とりんかー×3/MA-2
11四夜/PAGE
12オオサカシャドウ2/さかはら
13アラアラアンちゃん/アイゾ
14癒し系ボーナスチーム/ばっちい
15バフォファイヤーRX/赤い彗星のなおなお
16Sedition./Cool-Wind
17鶯/するが
18第24装甲猟兵連隊/櫻色
19Phantom14/rosuko
20YYZ/Lee
21アッシマー/こてろう
22グライアイ/TP
23シューティングスター/GUM
24ストームVX Ver6/猫好き
25八方塞蟹/青の騎士
26鮪/Ozma
27コア/髭ピンク
28シュリンプ隊+2/cockroach
29クラゲさんチーム2/オーバーロード
30S・G・D-2/はせべ
31夢幻の攻勢/ヒデー
32蟹蜘/FUBUKI
33霧嶺/hooku
34おでん屋さん/店のおじさん
35ジャミング戦練習用混成版/たらこおにぎり
36カイリキーズ/2chの暇人
37定置網/ISA
38MISPAN/甘缶
39アンバジクネー/かみねこ
40IBIS-D/IBIS
41フェルドランサー/チェイン
42み界/みかん
43相機第三装甲重機隊/暇人@相機歩開
44おつまみ/ゆう
45YsfanDiyar7/Yak
46戒3号隊/KG
47「G」 壱撃/Dumbo
48AntLion 02/ねこぽい
49驟雨/天導の紅茶
50ヴェロニカ・ルージュ/nas_B
51チームA05/新人A
52しにがみのバラッド。+2/Kooh
53冥王星から遙々来ました。/やまびこで来ました
54井の中の蜘蛛/璃
以上、全54チーム

審判方法

一次予選(フルリーグ1回)
Aリーグ 14 EntryNo/4+1
Bリーグ 14 EntryNo/4+2
Cリーグ 13 EntryNo/4+3
Dリーグ 13 4の倍数

二次予選(フルリーグ1回)
Aクラス1 15 Aリーグ上位7.75+Dリーグ上位7.25±α
Aクラス2 15 Bリーグ上位7.75+Cリーグ上位7.25±α
Bクラス1 12 Aリーグ下位6.25+Dリーグ下位5.75±α
Bクラス2 12 Bリーグ下位6.25+Cリーグ下位5.75±α
プレーオフ
AおよびBリーグ8位は対戦をして、勝ったほうはAクラス行き。
CおよびDリーグ8位は対戦をして、負けたほうはBクラス行き。
AB8位戦の敗者とCD8位戦の勝者が戦い、勝てばA、負ければB。
二次予選のチーム配分は必ず15・15・12・12とするため、リーグ間のチーム入れ替え有り。

本戦(フルリーグ2回)
1-15位決定戦 15 Aクラスリーグ各上位7.5チームずつ±α全15チーム
16-30位決定戦 15 Aクラスリーグ各下位7.5チームずつ±α全15チーム
31-45位決定戦 15 Bクラスリーグ各上位7.5チームずつ±α全15チーム
46-54位決定戦 9 Bクラスリーグ各下位4.5チームずつ±α全9チーム
プレーオフ
Aクラス1と2の8位は対戦し、勝ったほうが上位、負けたほうが下位。
Bクラス1と2の8位は対戦し、勝ったほうが上位、負けたほうが下位。
Aクラス各15位とBクラス各1位の4チームでリーグ戦、上位2が16-30位戦、下位2は31-45位戦。
本戦のチーム配分は必ず15・15・15・9とするため、リーグ間のチーム入れ替わり有り。

本戦順位決定方法
2回フルリーグの後、
1 1stフルリーグ総合判定と2stフルリーグ総合判定の合計勝率
2 1stフルリーグ総合判定順位と2stフルリーグ総合判定順位の平均
3 直接対決のフルリーグ総合判定の結果
4 プレーオフ(フルリーグ形式)
で最終順位を決定する。

一次予選

チームの並びはエントリー番号順

01ブルマーを守る会/コスプレ店長
05チーム風之射手/ぽぽんか
09満デーイ 04/かじか
13アラアラアンちゃん/アイゾ
17鶯/するが
21アッシマー/こてろう
25八方塞蟹/青の騎士
29クラゲさんチーム2/オーバーロード
33霧嶺/hooku
37定置網/ISA
41フェルドランサー/チェイン
45YsfanDiyar7/Yak
49驟雨/天導の紅茶
53冥王星から遙々来ました。/やまびこで来ました

02エリミネーター/ハナアルキ
06雷鳥の雄叫びは稲妻の如く/RAVEN
10とりんかー×3/MA-2
14癒し系ボーナスチーム/ばっちい
18第24装甲猟兵連隊/櫻色
22グライアイ/TP
26鮪/Ozma
30S・G・D-2/はせべ
34おでん屋さん/店のおじさん
38MISPAN/甘缶
42み界/みかん
46戒3号隊/KG
50ヴェロニカ・ルージュ/nas_B
54井の中の蜘蛛/璃

03トリオ・ザ・ビビッパ/U次郎
07ディアナ親衛隊T/usagi25
11四夜/PAGE
15バフォファイヤーRX/赤い彗星のなおなお
19Phantom14/rosuko
23シューティングスター/GUM
27コア/髭ピンク
31夢幻の攻勢/ヒデー
35ジャミング戦練習用混成版/たらこおにぎり
39アンバジクネー/かみねこ
43相機第三装甲重機隊/暇人@相機歩開
47「G」 壱撃/Dumbo
51チームA05/新人A

04神威2006(B)/NAV
08出直しロケット2/BUGEN
12オオサカシャドウ2/さかはら
16Sedition./Cool-Wind
20YYZ/Lee
24ストームVX Ver6/猫好き
28シュリンプ隊+2/cockroach
32蟹蜘/FUBUKI
36カイリキーズ/2chの暇人
40IBIS-D/IBIS
44おつまみ/ゆう
48AntLion 02/ねこぽい
52しにがみのバラッド。+2/Kooh

二次予選

チームの並びは一次予選の戦績順

A01-09満デーイ 04/かじか
D01-04神威2006(B)/NAV
A02-49驟雨/天導の紅茶
D02-24ストームVX Ver6/猫好き
A03-13アラアラアンちゃん/アイゾ
D03-44おつまみ/ゆう
A04-33霧嶺/hooku
D04-20YYZ/Lee
A05-17鶯/するが
D05-52しにがみのバラッド。+2/Kooh
A06-21アッシマー/こてろう
D06-08出直しロケット2/BUGEN
A07-41フェルドランサー/チェイン
D07-48AntLion 02/ねこぽい
A08-25八方塞蟹/青の騎士

B01-02エリミネーター/ハナアルキ
C01-19Phantom14/rosuko
B02-50ヴェロニカ・ルージュ/nas_B
C02-31夢幻の攻勢/ヒデー
B03-06雷鳥の雄叫びは稲妻の如く/RAVEN
C03-15バフォファイヤーRX/赤い彗星のなおなお
B04-38MISPAN/甘缶
C04-39アンバジクネー/かみねこ
B05-26鮪/Ozma
C05-35ジャミング戦練習用混成版/たらこおにぎり
B06-22グライアイ/TP
C06-43相機第三装甲重機隊/暇人@相機歩開
B07-30S・G・D-2/はせべ
C07-07ディアナ親衛隊T/usagi25
B08-10とりんかー×3/MA-2

D08-40IBIS-D/IBIS
A09-37定置網/ISA
D09-28シュリンプ隊+2/cockroach
A10-45YsfanDiyar7/Yak
D10-12オオサカシャドウ2/さかはら
A11-05チーム風之射手/ぽぽんか
D11-16Sedition./Cool-Wind
A12-53冥王星から遙々来ました。/やまびこで来ました
D12-36カイリキーズ/2chの暇人
A13-01ブルマーを守る会/コスプレ店長
D13-32蟹蜘/FUBUKI
A14-29クラゲさんチーム2/オーバーロード

C08-27コア/髭ピンク
B09-42み界/みかん
C09-11四夜/PAGE
B10-46戒3号隊/KG
C10-51チームA05/新人A
B11-18第24装甲猟兵連隊/櫻色
C11-47「G」 壱撃/Dumbo
B12-14癒し系ボーナスチーム/ばっちい
C12-23シューティングスター/GUM
B13-34おでん屋さん/店のおじさん
C13-03トリオ・ザ・ビビッパ/U次郎
B14-54井の中の蜘蛛/璃

本戦

チームの並びは二次予選の戦績順

2A01-31夢幻の攻勢/ヒデー
1A01-09満デーイ 04/かじか
2A02-19Phantom14/rosuko
1A02-49驟雨/天導の紅茶
2A03-26鮪/Ozma
1A03-13アラアラアンちゃん/アイゾ
2A04-39アンバジクネー/かみねこ
1A04-24ストームVX Ver6/猫好き
2A05-02エリミネーター/ハナアルキ
1A05-04神威2006(B)/NAV
2A06-50ヴェロニカ・ルージュ/nas_B
1A06-44おつまみ/ゆう
2A07-43相機第三装甲重機隊/暇人@相機歩開
1A07-25八方塞蟹/青の騎士
2A08-10とりんかー×3/MA-2

1A08-17鶯/するが
2A09-15バフォファイヤーRX/赤い彗星のなおなお
1A09-33霧嶺/hooku
2A10-22グライアイ/TP
1A10-20YYZ/Lee
2A11-30S・G・D-2/はせべ
1A11-08出直しロケット2/BUGEN
2A12-07ディアナ親衛隊T/usagi25
1A12-21アッシマー/こてろう
2A13-06雷鳥の雄叫びは稲妻の如く/RAVEN
1A13-52しにがみのバラッド。+2/Kooh
2A14-35ジャミング戦練習用混成版/たらこおにぎり
1A14-41フェルドランサー/チェイン
2B01-42み界/みかん
1A15-48AntLion 02/ねこぽい

2A15-38MISPAN/甘缶
1B01-45YsfanDiyar7/Yak
2B02-27コア/髭ピンク
1B02-28シュリンプ隊+2/cockroach
2B03-51チームA05/新人A
1B03-40IBIS-D/IBIS
2B04-14癒し系ボーナスチーム/ばっちい
1B04-16Sedition./Cool-Wind
2B05-11四夜/PAGE
1B05-32蟹蜘/FUBUKI
2B06-46戒3号隊/KG
1B06-37定置網/ISA
2B07-47「G」 壱撃/Dumbo
1B07-36カイリキーズ/2chの暇人
1B08-53冥王星から遙々来ました。/やまびこで来ました

2B08-03トリオ・ザ・ビビッパ/U次郎
1B09-12オオサカシャドウ2/さかはら
2B09-18第24装甲猟兵連隊/櫻色
1B10-29クラゲさんチーム2/オーバーロード
2B10-23シューティングスター/GUM
1B11-05チーム風之射手/ぽぽんか
2B11-54井の中の蜘蛛/璃
1B12-01ブルマーを守る会/コスプレ店長
2B12-34おでん屋さん/店のおじさん

最終結果

★優勝 満デーイ 04(満デーイ 04/アングリフ*3)かじか
☆02位 Phantom14(Phantom14/バジリスク*3)rosuko
☆03位 アラアラアンちゃん(アラくれかのん/アラクネー*2,アンにゃろショットビーム/アングリフ)アイゾ
04位 夢幻の攻勢(Infinity/モッキンバード*3)ヒデー
05位 ストームVX Ver6(バランスホイリーa*2,バランスホイリーb/ホイリーコーン*3)猫好き
06位 驟雨(VictimChase,AbyssDiver,ValkyrieWing/チァーイカ*3)天導の紅茶
07位 とりんかー×3(とりんかー/トリンカー*3)MA-2
08位 相機第三装甲重機隊(一式平山丙/アラクネー*3)暇人@相機歩開
09位 神威2006(B)(神威2006/ローケン*3)NAV
10位 鮪(鮪一号/アングリフ*3)Ozma
11位 おつまみ(さきいか 1号,さきいか 2号,さきいか 3号/チァーイカ*3)ゆう
12位 エリミネーター(エリミネーター/バジリスク*3)ハナアルキ
13位 アンバジクネー(アン/アングリフ,バジ/バジリスク,クネー/アラクネー)かみねこ
14位 八方塞蟹(八方塞蟹/アラクネー*3)青の騎士
15位 ヴェロニカ・ルージュ(ヴェロニカ・ルージュ/アラクネー*3)nas_B
16位 鶯(チキンハンター閉鎖型C/チキンハンター*3)するが
17位 YYZ(YYZ/マリアエレナ*3)Lee
18位 バフォファイヤーRX(バフォジュル,フリオニジュル,ドレイクジュル/フライド*3)赤い彗星のなおなお
19位 ジャミング戦練習用混成版(罠を置く人/冥界,ジャミングする人/バッドドリーム,迎撃する人/プリースト)たらこおにぎり
20位 み界(み界/冥界*3)みかん
21位 出直しロケット2(出直しロケット2/ホイリーコーン*3)BUGEN
22位 グライアイ(ステンノー,メデューサ/ローケン*2,エウリュアレイ3/バジリスク)TP
23位 雷鳥の雄叫びは稲妻の如く(サンダーボルト5/チァーイカ*3)RAVEN
24位 S・G・D-2(ジェノベーゼ1.1/プリースト,ティラミス/バジリスク*2)はせべ
25位 しにがみのバラッド。+2(しにがみのバラッド。+2/モッキンバード*3)Kooh
26位 フェルドランサー(フェルドランサー/アラクネー*3)チェイン
27位 アッシマー(アッシマー3/フライド*3)こてろう
28位 霧嶺(霧嶺/アラクネー*3)hooku
29位 AntLion 02(Sアングリフ0311a,Sアングリフ0311b*2/アングリフ*3)ねこぽい
30位 ディアナ親衛隊T(クモー2/アラクネー*3)usagi25
31位 YsfanDiyar7(YsfanDiyar7/アラクネー*3)Yak
32位 定置網(むつごろう/ホイリーコーン,アカざりがに/ノーランダー,はこふぐ/プリースト)ISA
33位 MISPAN(囮2号/プリースト,バイワケットγ/ラスティネール*2)甘缶
34位 シュリンプ隊+2(ビーシュリンプ+2/アラクネー*3)cockroach
35位 カイリキーズ(薄色イエロー/月影*3)2chの暇人
36位 IBIS-D(IBIS-06/ロータス*3)IBIS
37位 チームA05(ジェイラー1,ジェイラー2,ジェイラー3/ジェイラー*3)新人A
38位 蟹蜘(蟹蜘/アラクネー*3)FUBUKI
39位 四夜(四日月2/綾影*3)PAGE
40位 Sedition.(Night-Raid./アラクネー*3)Cool-Wind
41位 戒3号隊(ラ3号戒/ラスティネール*3)KG
42位 コア(ポイズンブラック/バジリスク*2,ソウルフライ/プリースト)髭ピンク
43位 癒し系ボーナスチーム(特攻八伊神無月 左方,特攻八伊神無月 漢,特攻八伊神無月 右方/パークドッグ*3)ばっちい
44位 冥王星から遙々来ました。(カロン・ニクス・ヒドラ/アラクネー*3)やまびこで来ました
45位 「G」 壱撃(「G」壱撃/冥界*3)Dumbo
46位 シューティングスター(ソードブレイカー重装型/ジェイラー*3)GUM
47位 第24装甲猟兵連隊(T8/K8/月影*3)櫻色
48位 トリオ・ザ・ビビッパ(メジウム/月影,桜ポッド/トライポッド,強引なドリブル3/バッドドリーム)U次郎
49位 オオサカシャドウ2(オオサカシャドウ2/グラスホッパー*3)さかはら
50位 チーム風之射手(風邪で痛て。「喉の痛み」/月影*3)ぽぽんか
51位 ブルマーを守る会(荒蜘蛛21型/アラクネー*2,冥界11型/冥界)コスプレ店長
52位 クラゲさんチーム2(シームーンA,シームーンB*2/ロータス*3)オーバーロード
53位 井の中の蜘蛛(vine/アラクネー*3)璃
54位 おでん屋さん(たまご/月影*3)店のおじさん

全チームのデータをDLできます。Jupiter
ファイル名(リストの並び順を名前順にしますと、かなり上位に表示されます)
2C01TO15.CHP 1~15位チームを順位の並びで格納
2C16TO30.CHP 16~30位チームを順位の並びで格納
2C31TO45.CHP 31~45位チームを順位の並びで格納
2C31TO45.CHP 46~54位チームを順位の並びで格納
ユーザー名
Kooh

締め
 審判運営を手伝ってくださった方々、ありがとうございました。おかげで滞りなく無事に大会を終えることが出来ました。参加してくださった方々もありがとうございます。みなさま1人1人の意志の積み重ねがなければ、50チーム以上もの盛況とはなりませんでした。万全のチームを送り込めた方、バグに苦しまれた方、時間が足りず後悔なされた方、本気だったのに思わぬ負けに悔しがられた方、予想以上に健闘して驚かれている方、54チーム54様のドラマがあったかと思います。wikiに全記録を纏めましたので、それぞれのストーリーを皆様存分にご回顧ください。

雑感
 戦場ランダムはHOME&AWAYで戦場が固定されるため、対戦数がハーフリーグの倍になるというのに、選択される戦場が戦績に与える影響は大きくなりました。図らずとはいえ、運の要素は思った以上だったようです。
 戦場の相性も分かりました。無限軌道である車輌・飛行は屋外ステージの勝率が若干上昇する傾向があります。逆に脚付きは下がるみたいです。ホバーは良く分かりません。
 反省点は、フルリーグはハーフリーグ以上に判定型チームに不利となる点にまったく気づかなかったところです。開発者の逃げ排除の意図と反し、CHPの対戦はすでに過半の試合が時間一杯を使って判定を狙うのが普通となっています。HOME初撃判定抜けバグの影響を排除するためにフルリーグを選択したのに、ハーフと異なった要素によって戦績が異なってしまうのは、私の意図が空回りに終わったことを意味します。もし事前に気づいていたらおそらく、上下を並び替えたデータを用意し、ハーフリーグでHOME&AWAYを戦わせていたことでしょう。

本音
 この大会は発表も審判も手抜きで済ませた公式大会(電撃杯)への完全な当て付けでもありますが、度が過ぎまして、本戦フルリーグ2回で頭から最後まで完全に順位を出す今回の大会運営はとてもきつかったです。大会企画や運営を考えられている方々は、今後の企画で本大会をあまり参考にはしないほうが宜しいかと。順位決定方法などは参考になるかも知れませんが。