CarnageHeart PORTABLE@Wiki 第12回2ch大会
※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

第12回2ch大会

■期間

受付期間 ~9月18日(土)23:59まで
結果発表  9月19日 (日) 00:00から順次

■参加方法

一人一チーム。
適当なアップローダ(Jupiter強く推奨)にアップし、アップの際に「■第12回2ch大会」と記述してください。
Jupiterにアップロードした場合、このスレへの報告はする/しないどちらでも可です。
Jupiter以外にアップロードした場合、このスレに下記テンプレにしたがい必ずレスしてください。
規制などでレスできない場合、転載してもらうなど何らかの手段で主催に伝達してください。

■テンプレ

■第12回2ch大会
アップ先:
ファイル名:
オーナー名:
チーム名:
設計図数:
コメント:
設計図数:
コメント:

■レギュレーション

機体制限 :無制限
武装制限 :無制限
チーム編成制限 :3機まで
CPU制限 :無制限
チップ制限 :無制限
対戦時間 :120秒
戦闘領域 :540m
戦闘ステージ :上級演習場
バリケード設定 :あり

■対戦形式

別途定めるリーグ進行方式により対戦します。各リーグではハーフリーグ2回(正順、逆順、各1回)の対戦を行います。最終リーグの最上位リーグはハーフリーグ4回の対戦を行います(つまり正順2回、逆順2回)。
■各リーグでの順位決定方法
勝数>エントリNoの順に判定します。
引き分けは0.5勝扱い、エントリNoはJupiterのアップロード順で決定します。
Jupiter以外へのアップロードは、可能な限り主催がアップロード順になるようにエントリNoを決定します。
(アップロード順が確定できない場合、Jupiter以外へのアップロードが不利になるように決定します)
■順位決定方法
引き分けは0.5勝
勝敗数>エントリNoの順に判定します。

■その他

データのダウンロードは絞め切り過ぎたらまとめて落としますので、その前の修正は可能です。
主催がアクセス規制をくらった場合避難所で進行を行います。主催が沈黙した時はご確認ください。

■リーグ進行方式

  • リーグ進行上のチーム数は小数点以下切り捨てとなります。
  • 1リーグあたりの設計図数が制限を超えた場合、分割して対戦を行います。リーグ分けの調整はしません。

□64チーム以下の場合
1次リーグ
 まず、ランダムに組み分け(1A,1B,1C,1D)
2次リーグ
 1次リーグ結果から
 2A:1Aと1B上位1/2奇数 + 1Cと1D上位1/2偶数
 2B:1Aと1B上位1/2偶数 + 1Cと1D上位1/2奇数
 2C:1Aと1B残り奇数 + 1Cと1D残り偶数
 2D:1Aと1B残り偶数 + 1Cと1D残り奇数
3次リーグ(A/B/C)
 2次リーグ結果から
 試合なし:2A/Bの各リーグ上位1/4 (4A行き確定組)
 3A/B/C : 2A/Bの残りを順位シャッフル + 2C/Dの各リーグ上位3/4を順位シャッフル
 試合なし:2C/Dの残り(4D行き確定組)
4次リーグ
 4A=4A行き確定組 + 3A/B/Cの各上位1/6
 4B=3A/B/Cの各リーグ順位 チーム数の1/6未満~チーム数の1/2
 4C=3A/B/Cの各リーグ順位 チーム数の1/2未満~チーム数の5/6
 4D=4D行き確定組 + 3A/B/Cの残り

□65チーム以上80チーム以下の場合
1次リーグ
 まず、ランダムに組み分け(1A,1B,1C,1D,1E)
2次リーグ
 2A/B:各リーグ上位2/5を、順位シャッフル
 2C/D/E:残りを、順位シャッフル
3次リーグ(入替)
 試合なし:2A/Bの各リーグ上位1/4 (4A行き確定組)
 3A/B/C : 2A/Bの残りを順位シャッフル + 2C/D/Eの各リーグ上位1/2を順位シャッフル
 3D/E : 2C/D/Eの残りを順位シャッフル
4次リーグ
 4A=4A行き確定組 + 3A/B/Cの各上位1/6
 4B=3A/B/Cの各リーグ順位 チーム数の1/6未満~チーム数の1/2
 4C=3A/B/Cの各リーグ順位 チーム数の1/2未満~チーム数の5/6
 4D=3D/Eの各リーグ上位1/3 + 3A/B/Cの残り
 4E=3D/Eの残り

順位シャッフル=順位を元に各リーグから戦力が均等になるように振り分け。
 例えば上位を3リーグに振り分ける場合は
  リーグ1= 前リーグ1(1位, 1+3位, ...) + 前リーグ2(3位, 3+3位, ...) + ...
  リーグ2= 前リーグ1(2位, 2+3位, ...) + 前リーグ2(2位, 2+3位, ...) + ...
  リーグ3= 前リーグ1(3位, 3+3位, ...) + 前リーグ2(1位, 1+3位, ...) + ...

以下の場合チーム数調整を行います。
  • リーグ進行が不可。
  • 4次リーグが1次リーグの最大チーム数と同じチーム数構成でない。

調整方法は、
  • 上位リーグが限界チーム数でない場合上位リーグへ。そうでなければ下位リーグへ。
  • リーグ変更候補チーム数が調整すべきチーム数と同一にならない場合、直前リーグ結果の順位>エントリNoの順で判定します。

エントリ

EID チーム名 オーナ チーム
1 修羅観光タクシー株式会社 バジお バッドドリーム ホイリーコーン バッドドリーム
2 秋の夜長の蜻蛉日記 たらこおにぎり チャーイカ チャーイカ チャーイカ
3 エンプティ・ダンプティ ダレカ ラスティネール ラスティネール ラスティネール
4 やっぱり墓守が好き2 風城 徹 セメタリーキーパー ラスティネール セメタリーキーパー
5 突撃!ドローン小隊 HigeRed ターゲットドローン ジェイラー トリンカー
6 Rocaker-V4FF チェック チャーイカ チャーイカ チャーイカ
7 三式中戦車 練習型改 浸透襲撃 バジリスク バジリスク バジリスク
8 あろまや七式 SAT アングリフ アングリフ アングリフ
9 Sliver Sliver トリンカー バジリスク マリアエレナ
10 チームぺぺ ぺぺ チャーイカ チャーイカ チャーイカ
11 roach’s cockroach アラクネー 冥界 冥界
12 9回団体戦出場機体×3 ZZXX アングリフ アングリフ アングリフ
13 三種盛 Elddir バッドドリーム アングリフ バジリスク
14 Stampede 人形使い使い チキンハンター チキンハンター チキンハンター
15 移動式砲台 軍鶏 バジリスク バジリスク バジリスク
16 駿河 Hornet アラクネー アラクネー アラクネー
17 Dis-Trinity ひで バジリスク ローケン ホイリーコーン
18 鉄壁 yoshi@t チャーイカ チャーイカ チャーイカ
19 フィラメント6. tikin チキンハンター チキンハンター チキンハンター
20 黄釣船乃セントウ部隊陸 ケロリン アラクネー アラクネー アラクネー
21 [混沌] ハナアルキ 綾影 バジリスク チャーイカ
22 ごんたーず むにもに アラクネー アラクネー アラクネー
23 スプートニク ニムロド トリンカー トリンカー ノーランダー
24 フリムスルス・改 D ホイリーコーン ホイリーコーン ホイリーコーン
25 東京都着物友禅 鶴 ホイリーコーン ホイリーコーン ホイリーコーン
26 αοMOA 航空機動小隊 MOA チャーイカ チャーイカ チャーイカ
27 RANDLE-01 ランデル アラクネー アラクネー アラクネー
28 重戦車部隊RウルフSA3 BZF バッドドリーム バッドドリーム バッドドリーム
29 未熟なバジリスク るー バジリスク バジリスク バジリスク
30 見つかったら死亡チーム らいおん ホイリーコーン ホイリーコーン ホイリーコーン
31 リンゴとサボテンとアレ 利休-Wb-M チキンハンター チキンハンター アングリフ
32 ばじりんこ☆ 6四の兵 バジリスク トリンカー バジリスク
33 実にアレ ジョージ・ディアス アングリフ アングリフ アングリフ
34 NV3000 みかげ チャーイカ チャーイカ チャーイカ
35 ディープキリングサウンド Gnome  バジリスク バジリスク バジリスク
36 ブレイズ うすしお チャーイカ チャーイカ フライド
37 曙光04 猫好き トリンカー トリンカー トリンカー
38 チーム勇者さなえ七 まの マリアエレナ マリアエレナ マリアエレナ
39 窮鼠噛猫酒酔壱式乙 大犬太 トリンカー トリンカー トリンカー
40 fantasista3 ねっこ マリアエレナ マリアエレナ マリアエレナ
41 猛襲部隊 スクリーン チャーイカ チャーイカ チャーイカ

コメント1A/B/C/D

一次リーグ

1A
勝ち 負け 引分 勝数 EID オーナー チーム
16 2 0 16 23 ニムロド スプートニク
16 2 0 16 24 D フリムスルス・改
14 4 0 14 39 大犬太 窮鼠噛猫酒酔壱式乙
11 7 0 11 27 ランデル RANDLE-01
8 10 0 8 1 バジお 修羅観光タクシー株式会社
8 10 0 8 10 ぺぺ チームぺぺ
8 10 0 8 38 まの チーム勇者さなえ七
6 12 0 6 3 ダレカ エンプティ・ダンプティ
3 15 0 3 4 風城 徹 やっぱり墓守が好き2
0 18 0 0 9 Sliver Sliver

1B
勝ち 負け 引分 勝数 EID オーナー チーム
14 2 2 15 18 yoshi@t 鉄壁
14 4 0 14 17 ひで Dis-Trinity
14 4 0 14 30 らいおん 見つかったら死亡チーム
12 6 0 12 25 鶴 東京都着物友禅
9 9 0 9 26 MOA αοMOA 航空機動小隊
8 10 0 8 22 むにもに ごんたーず
6 12 0 6 28 BZF 重戦車部隊RウルフSA3
5 13 0 5 29 るー 未熟なバジリスク
3 13 2 4 31 利休-Wb-M リンゴとサボテンとアレ
3 15 0 3 2 たらこおにぎり 秋の夜長の蜻蛉日記

1C
勝ち 負け 引分 勝数 EID オーナー チーム
17 1 0 17 37 猫好き 曙光04
12 4 2 13 36 うすしお ブレイズ
11 4 3 12.5 19 tikin フィラメント6.
11 6 1 11.5 6 チェック Rocaker-V4FF
10 8 0 10 11 cockroach roach’s
7 11 0 7 16 Hornet 駿河
7 11 0 7 33 ジョージ・ディアス 実にアレ
6 12 0 6 21 ハナアルキ [混沌]
6 12 0 6 40 ねっこ fantasista3
0 18 0 0 5 HigeRed 突撃!ドローン小隊

1D
勝ち 負け 引分 勝数 EID オーナ チーム
18 2 0 18 32 6四の兵 ばじりんこ☆
18 2 0 18 35 Gnome  ディープキリングサウンド
12 6 2 13 14 人形使い使い Stampede
11 8 1 11.5 41 スクリーン 猛襲部隊
11 9 0 11 12 ZZXX 9回団体戦出場機体×3
10 10 0 10 8 SAT あろまや七式
9 11 0 9 13 Elddir 三種盛
8 12 0 8 7 浸透襲撃 三式中戦車 練習型改
6 13 1 6.5 34 みかげ NV3000
4 16 0 4 15 軍鶏 移動式砲台
1 19 0 1 20 ケロリン 黄釣船乃セントウ部隊陸

二次リーグ

2A
勝ち 負け 引分 勝数 EID オーナ チーム
1位 15 1 2 16 18 yoshi@t 鉄壁
2位 15 3 0 15 23 ニムロド スプートニク
3位 9 6 3 10.5 39 大犬太 窮鼠噛猫酒酔壱式乙
4位 9 9 0 9 30 らいおん 見つかったら死亡チーム
5位 9 9 0 9 35 Gnome 
6位 8 9 1 8.5 6 チェック Rocaker-V4FF
7位 8 10 0 8 41 スクリーン 猛襲部隊
8位 5 13 0 5 26 MOA αοMOA 航空機動小隊
9位 5 13 0 5 36 うすしお ブレイズ
10位 4 14 0 4 1 バジお 修羅観光タクシー株式会社

2B
勝ち 負け 引分 勝数 EID オーナ チーム
1位 16 2 0 16 32 6四の兵 ばじりんこ☆
2位 11 7 0 11 25 鶴 東京都着物友禅
3位 11 7 0 11 37 猫好き 曙光04
4位 10 8 0 10 14 人形使い使い Stampede
5位 10 8 0 10 17 ひで Dis-Trinity
6位 10 8 0 10 24 D フリムスルス・改
7位 9 9 0 9 12 ZZXX 9回団体戦出場機体×3
8位 9 9 0 9 19 tikin フィラメント6.
9位 3 15 0 3 27 ランデル RANDLE-01
10位 1 17 0 1 11 cockroach roach’s

2C
勝ち 負け 引分 勝数 EID オーナ チーム
1位 13 5 0 13 22 むにもに ごんたーず
2位 12 6 0 12 40 ねっこ fantasista3
3位 11 7 0 11 34 みかげ NV3000
4位 10 8 0 10 13 Elddir 三種盛
5位 10 8 0 10 29 るー 未熟なバジリスク
6位 10 8 0 10 33 ジョージ・ディアス 実にアレ
7位 9 9 0 9 10 ぺぺ チームぺぺ
8位 8 10 0 8 3 ダレカ エンプティ・ダンプティ
9位 7 11 0 7 2 たらこおにぎり 秋の夜長の蜻蛉日記
10位 0 18 0 0 9 Sliver Sliver

2D
勝ち 負け 引分 勝数 EID オーナ チーム
1位 17 3 0 17 28 BZF 重戦車部隊RウルフSA3
2位 15 5 0 15 7 浸透襲撃 三式中戦車 練習型改
3位 13 7 0 13 8 SAT あろまや七式
4位 13 7 0 13 15 軍鶏 移動式砲台
5位 13 7 0 13 38 まの チーム勇者さなえ七
6位 11 9 0 11 21 ハナアルキ [混沌]
7位 11 9 0 11 31 利休-Wb-M リンゴとサボテンとアレ
8位 9 11 0 9 20 ケロリン 黄釣船乃セントウ部隊陸
9位 6 14 0 6 16 Hornet 駿河
10位 2 18 0 2 4 風城 徹 やっぱり墓守が好き2
11位 0 20 0 0 5 HigeRed 突撃!ドローン小隊

三次リーグ

3A
勝ち 負け 引分 勝数 EID オーナ チーム
1位 15 3 0 15 22 むにもに ごんたーず
2位 13 5 0 13 17 ひで Dis-Trinity
3位 12 6 0 12 36 うすしお ブレイズ
4位 9 9 0 9 6 チェック Rocaker-V4FF
5位 9 9 0 9 19 tikin フィラメント6.
6位 8 9 1 8.5 8 大犬太 窮鼠噛猫酒酔壱式乙
7位 8 9 1 8.5 39 SAT あろまや七式
8位 6 12 0 6 13 Elddir 三種盛
9位 5 13 0 5 10 ぺぺ チームぺぺ
10位 4 14 0 4 21 ハナアルキ [混沌]

3B
勝ち 負け 引分 勝数 EID オーナ チーム
1位 16 4 0 16 30 らいおん 見つかったら死亡チーム
2位 15 5 0 15 38 まの チーム勇者さなえ七
3位 13 6 1 13.5 14 人形使い使い Stampede
4位 10 9 1 10.5 41 スクリーン 猛襲部隊
5位 9 11 0 9 1 バジお 修羅観光タクシー株式会社
6位 9 11 0 9 11 cockroach roach’s
7位 9 11 0 9 12 ZZXX 9回団体戦出場機体×3
8位 7 13 0 7 7 浸透襲撃 三式中戦車 練習型改
9位 7 13 0 7 20 ケロリン 黄釣船乃セントウ部隊陸
10位 7 13 0 7 29 るー 未熟なバジリスク
11位 7 13 0 7 40 ねっこ fantasista3

3C
勝ち 負け 引分 勝数 EID オーナ チーム
1位 15 3 0 15 24 D フリムスルス・改
2位 15 3 0 15 37 猫好き 曙光04
3位 14 4 0 14 35 Gnome  ディープキリングサウンド
4位 8 9 1 8.5 26 MOA αοMOA 航空機動小隊
5位 8 9 1 8.5 28 BZF 重戦車部隊RウルフSA3
6位 7 9 2 8 31 利休-Wb-M リンゴとサボテンとアレ
7位 6 12 0 6 33 ジョージ・ディアス 実にアレ
8位 5 11 2 6 34 みかげ NV3000
9位 4 12 2 5 15 軍鶏 移動式砲台
10位 4 14 0 4 27 ランデル RANDLE-01

四次リーグ

4A
勝ち 負け 引分 勝数 EID オーナ チーム
1位 35 5 0 35 32 6四の兵 ばじりんこ☆
2位 19 6 15 26.5 18 yoshi@t 鉄壁
3位 25 15 0 25 25 鶴 東京都着物友禅
4位 23 14 3 24.5 37 猫好き 曙光04
5位 21 15 4 23 14 人形使い使い Stampede
6位 20 20 0 20 17 ひで Dis-Trinity
7位 15 25 0 19 30 らいおん 見つかったら死亡チーム
8位 16 20 4 18 24 D フリムスルス・改
9位 15 25 0 15 23 ニムロド スプートニク
10位 9 27 4 11 38 まの チーム勇者さなえ七
11位 3 37 0 3 22 むにもに ごんたーず

4B
勝ち 負け 引分 勝数 EID オーナ チーム
1位 12 6 0 12 35 Gnome  ディープキリングサウンド
2位 9 7 2 10 36 うすしお ブレイズ
3位 6 5 7 9.5 19 tikin フィラメント6.
4位 9 9 0 9 1 バジお 修羅観光タクシー株式会社
5位 9 9 0 9 11 cockroach roach’s
6位 8 8 2 9 26 MOA αοMOA 航空機動小隊
7位 9 9 0 9 28 BZF 重戦車部隊RウルフSA3
8位 8 8 2 9 41 スクリーン 猛襲部隊
9位 7 11 0 7 8 SAT あろまや七式
10位 6 11 1 6.5 6 チェック Rocaker-V4FF

4C
勝ち 負け 引分 勝数 EID オーナ チーム
1位 13 4 1 13.5 39 大犬太 窮鼠噛猫酒酔壱式乙
2位 12 5 1 12.5 13 Elddir 三種盛
3位 11 7 0 11 10 ぺぺ チームぺぺ
4位 11 7 0 11 12 ZZXX 9回団体戦出場機体×3
5位 9 7 2 10 31 利休-Wb-M リンゴとサボテンとアレ
6位 8 10 0 8 7 浸透襲撃 三式中戦車 練習型改
7位 6 9 3 7.5 34 みかげ NV3000
8位 7 11 0 7 33 ジョージ・ディアス 実にアレ
9位 6 11 1 6.5 15 軍鶏 移動式砲台
10位 3 15 0 3 20 ケロリン 黄釣船乃セントウ部隊陸

4D
勝ち 負け 引分 勝数 EID オーナ チーム
1位 16 2 0 16 21 ハナアルキ [混沌]
2位 14 4 0 14 40 ねっこ fantasista3
3位 13 5 0 13 29 るー 未熟なバジリスク
4位 12 6 0 12 16 Hornet 駿河
5位 12 6 0 12 27 ランデル RANDLE-01
6位 8 10 0 8 2 たらこおにぎり 秋の夜長の蜻蛉日記
7位 8 10 0 8 3 ダレカ エンプティ・ダンプティ
8位 3 15 0 3 4 風城 徹 やっぱり墓守が好き2
9位 3 15 0 3 5 HigeRed 突撃!ドローン小隊
10位 1 17 0 1 9 Sliver Sliver

最終順位

順位 EID オーナ チーム
1 32 6四の兵 ばじりんこ☆
2 18 yoshi@t 鉄壁
3 25 鶴 東京都着物友禅
4 37 猫好き 曙光04
5 14 人形使い使い Stampede
6 17 ひで Dis-Trinity
7 30 らいおん 見つかったら死亡チーム
8 24 D フリムスルス・改
9 23 ニムロド スプートニク
10 38 まの チーム勇者さなえ七
11 22 むにもに ごんたーず
12 35 Gnome  ディープキリングサウンド
13 36 うすしお ブレイズ
14 19 tikin フィラメント6.
15 1 バジお 修羅観光タクシー株式会社
16 11 cockroach roach’s
17 26 MOA αοMOA 航空機動小隊
18 28 BZF 重戦車部隊RウルフSA3
19 41 スクリーン 猛襲部隊
20 8 SAT あろまや七式
21 6 チェック Rocaker-V4FF
22 39 大犬太 窮鼠噛猫酒酔壱式乙
23 13 Elddir 三種盛
24 10 ぺぺ チームぺぺ
25 12 ZZXX 9回団体戦出場機体×3
26 31 利休-Wb-M リンゴとサボテンとアレ
27 7 浸透襲撃 三式中戦車 練習型改
28 34 みかげ NV3000
29 33 ジョージ・ディアス 実にアレ
30 15 軍鶏 移動式砲台
31 20 ケロリン 黄釣船乃セントウ部隊陸
32 21 ハナアルキ [混沌]
33 40 ねっこ fantasista3
34 29 るー 未熟なバジリスク
35 16 Hornet 駿河
36 27 ランデル RANDLE-01
37 2 たらこおにぎり 秋の夜長の蜻蛉日記
38 3 ダレカ エンプティ・ダンプティ
39 4 風城 徹 やっぱり墓守が好き2
40 5 HigeRed 突撃!ドローン小隊
41 9 Sliver Sliver

総括

表彰です。

まずは、大会参加、審判、コメント、その他進行のお手伝いありがとうございました。

恐らくエクサ発売前での最後の本大会となりましたが、いかがだったでしょうか。
告知から大会までが短かったせいか、参加人数が少し少なめでしたが、ハイレベルな戦いは相変わらずであったと思います。

今大会のトップは6四の兵さんのばじりんこ☆。おめでとうございます。
混成での優勝は本大会初の快挙となりました。
トリンカーの突進力はとにかく高く、1機で試合を決める事も多々。
逆にバジリスクは粘り強く戦い、シールド、冷却を試合後半まで残す事で、一時的に押し込まれても逆転します。
トリンカーが早期に撃破される苦しい試合もありましたが、そういったチームは概ねバジリスクに弱く、残ったバジリスクが奮闘して逆転していました。
オプション構成もバジリスクの片方は盾3と、バランスの良いチームであったと思います。

2位はyoshi@tさんの鉄壁。
コメントされた通り、100MMの重装甲と二連修復の上にソニックまでそろえてのハード構成は確かに鉄壁。
殆んどの試合を耐久100%で終えたのではないでしょうか。
ポーラーが無いので機雷が弱点かと思いきや、決勝では曙光04、フリムスルス・改とも引分けるなど全く問題ない様子。

3位は鶴さんの東京都着物友禅。
ロケットの一撃がとにかく強力で、数多くの機体を一撃のもとに葬り去りました。
一撃必殺は男の浪漫。ロケットとシールドが尽きる前にとにかく勝負を着ける拘りがこの好成績の要因でしょうか。

もう新しい戦略は生まれないのでは無いかという懸念もありましたが、結局4年間常に新たな戦略が生まれ続けたカルネージハートポータブル。
本大会でもレーダー強化を4つ搭載したホイリー、ジャミングアラクネ等決勝に新たな顔ぶれが加わりました。きっと最後のサヨナラかるぽ大会(仮)でも新しい試みがなされる事でしょう。
戦う相手がいる限り、新たなチームが生まれ、その対応に頭を悩ませる。これほど楽しい事は他にありません。これからも、お相手よろしくお願い致します。

それでは今一度大会に関った全ての方に感謝しつつ、これにて第12回2ch大会を終了致します。ありがとうございました。

機体