友輪体操クラブでは、体操というスポーツを通じ、「心・技・体」すべてにおいて健全なる向上を図ることにより、社会貢献することのできる人材の育成を目指しています。 

 

■1987年 川口市上青木に所在する幼稚園の講堂において西川口体操教室創設

■1999年7月 練習場を川口市前川に移動し、「友輪体操クラブ」として活動開始

                        幼児コース・学童コース・選手育成コース・選手コースにてそれぞれのレベル                     に 応じた指導を展開

 

■2009年11月23日(月・祝) 友輪体操クラブ10周年記念祝賀会開催

■2013年5月19日(日) 友輪体操クラブ床のはりかえ

 


 ---主な試合結果---(全国大会、県大会以上、他の試合でも多数優勝・入賞しています)

■1998年(H10)

10月 埼玉県ジュニア体操競技選手権大会
男子一部
団体総合 第3位
個人総合 第6位 石山裕章
       第7位 中平誠士
男子二部
個人総合(B) 第1位 熊井 裕隆

 

■2000年(H12 )

10月 埼玉県ジュニア体操競技選手権大会
男子二部
団体総合    第6位
女子三部
団体総合    第6位

 

■2001年(H13)

10月 埼玉県ジュニア体操競技選手権大会
男子一部
団体総合 第3位
個人総合 第6位 中平誠士(中1)
女子三部
団体総合 優勝
個人総合 優勝 樽井捺月(小4)

 

■2002年(H14)

10月 埼玉県ジュニア体操競技選手権大会
男子一部
団体総合 第3位
個人総合 第4位 川田修平(中2)
     第5位 中平誠士(中2)
男子二部
種目別鉄棒優勝 藤本智希(小6)
女子二部
個人総合 優勝 樽井捺月(小5)
種目別跳び箱 第1位 樽井捺月(小5)
   単棒  第1位 樽井捺月(小5)

 

■2003年(H15)

7月 東日本ジュニア体操競技選手権大会 北海道札幌きたえーる
 男子Aクラス通過者  藤本智希(中1)
 女子Bクラス通過者  樽井捺月(小6)
 円馬大会1   優勝 渡辺崇仁(小4)9.950
 

■2004年(H16)

10月 埼玉県ジュニア体操競技選手権大会 上尾運動公園体育館
 男子一部
 団体総合    優勝
 種目別 あん馬 第1位 菅野 哲
     鉄棒  第1位 菅野 哲
 男子二部
 団体総合    優勝
 個人総合    優勝 関根 直人
 種目別 ゆか  第1位 高桑 哲詩
     円馬  第1位 大竹 啓介
     鉄棒  第1位 関根 直人

 ■2005年(H17)

10月 埼玉県ジュニア体操競技選手権大会
男子一部
団体総合 優勝
個人総合 優勝 藤本智希(中3)
     第6位 渡辺 崇仁(小6)
男子二部
団体総合 優勝
個人総合 優勝 大竹啓介(小6)
     第7位 金子大輝(小6)
男子三部
団体総合 優勝
個人総合 優勝 早坂尚人(小4)
     第2位 横田翼(小4)
     第4位 福江啓太(小3)
女子一部
個人総合 第2位 矢部愛美(中3)
     第5位 樽井捺月(中2)

 

■2006年(H18)

8月 第37回全国中学校体操競技選手権大会出場(徳島県鳴戸市)
   個人総合30位 樽井捺月(中3)

10月 埼玉県ジュニア体操競技選手権大会
男子二部
団体総合 優勝
種目別 あん馬 第1位 福江啓太(小4)
女子二部
種目別 跳馬 第1位 保坂真耶(小6)
    平均台第1位 佐々木琴音(小5)

■2007年(H19)

8月 第38回全国中学校体操競技選手権大会出場(仙台)
   個人総合9位 渡辺崇仁(中2)

10月 埼玉県ジュニア体操競技選手権大会
男子一部
団体総合  優勝 (関根・高桑・渡辺・大竹)
個人総合  優勝 渡辺 崇仁(中2)
        第2位 大竹 啓介(中2)
種目別あん馬第1位 渡辺崇仁(中2)
   跳馬 第1位 治田和紀(中3)
   鉄棒 第1位 渡辺崇仁(中2)
女子1部
団体総合  準優勝(保坂・佐々木・石橋)
個人総合  第6位 佐々木 琴音(小6)
女子3部
団体総合  準優勝(澤田〔志〕・町田・島津・近藤)
個人総合  第5位 澤田夏海
      第6位 澤田志織(小4)
      第8位 近藤真優

■2008年(H20)

8月 第39回全国中学校体操競技選手権大会出場(長野)
  個人総合10位 渡辺崇仁(中3)
 

10月 埼玉県ジュニア体操競技選手権大会
 男子団体1部 3位(関根、大竹、早坂、横田)
 女子団体2部 3位(町田、澤田、島津、近藤)
 女子団体3部 3位(林、保坂瑠、保坂樹、菅生)
 個人総合入賞者
 男子1部 4位 関根隆将(中3)
 女子1部 5位 佐々木琴音(中1)
 女子2部 6位 町田 咲(小5)
 男子3部 5位 園田直喜

■2009年(H21)

8月 第40回全国中学校体操競技選手権大会出場(熊本)
  個人総合17位 早坂尚人(中2)

10月 埼玉県ジュニア体操競技選手権大会(熊谷)
 女子団体1部 3位(佐々木・町田・近藤)
 女子団体3部 優勝(保坂瑠、保坂樹・菅生・井上)
 個人総合入賞者
 男子1部 7位 菅生圭一(中3)
 男子1部 12位 横田翼(中2)
 女子1部 6位  佐々木琴音(中2)
 女子1部 13位 町田咲(小6)
 女子1部 23位 近藤真優(小3)
 男子2部 26位 井上心知
 女子3部 優勝 保坂樹璃
 女子3部 2位  菅生睦実
 女子3部 4位  井上遊貴
 女子3部 7位  保坂璃海

 

 

全日本ジュニア体操競技選手権大会、全国中学校体操競技選手権大会等に数多くの入賞者を輩出しています。また、卒業生にはナショナルジュニア強化選手に指名される選手も輩出しております。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

■■■■■■■■■■