NEWS!2008


※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

NEWS! 2008

 

このコーナーでは2008年度の

各選手の試合結果等を報告してまいります。

 

 


■11月29日(土)北埼ジュニア体操競技親睦大会 行田市総合体育館

★出場選手全員が入賞を果たす!

女子2部 優勝 近藤、2位町田・島津・4位澤田

男子2部 4位 園田

女子3部 3位 林(小4以上)

      優勝 保坂(樹)、2位保坂(瑠)、4位菅生(小3以下)

 本年最後の大会となる、「北埼ジュニア体操競技親睦大会」が行田市総合体育館で開催されました。本年、友輪体操クラブより出場した選手は9名。そして選手の努力、指導陣の的確なアドバイス、父兄の熱い声援を受け出場した選手すべてが入賞を果たすことができました。一年間、一生懸命、体操に打ち込んできた成果を発揮することができ、来年にいい形で繋げることができた大会でした。皆様、お疲れ様でした。

 

男子2部

男子2部 (小4~小6 出場者9名中)

順位

氏名

ゆか

順位

あん馬

順位

跳馬

順位

鉄棒

順位

総合

4

園田 直喜

9.86

1

9.75

3

9.20

4

9.25

6

38.05

女子2部

女子2部 (小3~中2 出場者17名中)

順位

氏名

跳箱

順位

単棒

順位

平均台

順位

ゆか

順位

総合

1

近藤真優

9.65

1

9.65

1

9.70

1

9.30

4

38.30

2

町田 咲

9.50

4

9.60

2

9.20

9

9.35

3

37.65

2

島津果帆

9.55

3

9.45

3

9.60

2

9.05

5

37.65

4

澤田志織

9.60

2

9.25

4

9.30

7

9.40

2

37.55

女子3部A

 

女子3部A (小4~小6)

順位

氏名

跳箱

順位

鉄棒

順位

平均台

順位

ゆか

順位

総合

3

林明日香

9.55

2

9.00

1

8.90

7

9.15

4

36.60

女子3部B

 

女子3部B (小1~小3)

順位

氏名

跳馬

順位

鉄棒

順位

平均台

順位

ゆか

順位

総合

1

保坂樹璃

9.40

1

9.15

2

9.80

2

9.65

1

38.00

2

保坂瑠海

9.40

1

9.05

3

9.90

1

9.05

3

37.40

4

菅生睦実

9.20

4

8.40

4

8.80

4

9.35

2

35.75


■11月7日~8日 中学校新人戦体操競技大会 上尾総合体育館

 

★早坂尚人選手、優勝の快挙!

★横田選手、4位入賞!

★佐々木選手、層の厚い女子で7位の健闘!

 

当クラブからは中学1年生の3名が出場、好調な早坂君は優勝、バランスの良い演技ができた横田君、華麗に舞い決めるべきところはしっかりと決めた佐々木さん、3選手ともに素晴らしい演技内容でした。来年の試合に大変期待を持てる内容で、これにオフシーズンにしっかりと力を蓄えることができればすばらしい成果となって表れることでしょう。

 

男子個人総合

順位

氏名

順位

跳馬

順位

鉄棒

順位

合計

1

早坂 尚人

9.45

2

9.40

1

9.45

1

28.30

4

横田 翼

8.95

5

9.00

4

9.20

3

27.15

 

 

女子個人総合

順位

氏名

とび箱

順位

平均台

順位

順位

合計

7

佐々木琴音

9.55

7

9.15

8

9.20

7

27.90


★出場3選手(早坂・横田・佐々木)全員地区予選を通過!

■10月15日(水) 埼玉県中学生体操競技南部地区予選会 川口市芝スポーツセンター

 

男子個人総合

順位

氏名

順位

とび箱

順位

鉄棒

順位

合計

2

早坂 尚人

8.65

3

9.30

1

9.40

1

27.35

3

横田 翼

8.75

2

9.10

3

9.10

3

26.95

 

 

女子個人総合

順位

氏名

とび箱

順位

平均台

順位

順位

合計

6

佐々木琴音

9.00

4

9.15

3

8.45

8

26.60

 


■10月4日(土)~5日(日)埼玉県体操競技選手権大会  彩の国熊谷ドーム 

各選手ともに好成績で健闘!

★男子団体1部、3位入賞!
★女子団体2部 3位入賞!
★女子団体3部 3位入賞!
★個人の部
 男子1部 関根隆将選手 4位入賞!
 女子1部 佐々木琴音選手5位入賞!
 男子3部 園田直喜選手 5位入賞!
 女子2部 町田 咲選手 6位入賞!

 

男子 1部(出場45名、団体11チーム、団体は各種目毎ベスト3の合計

氏名

ゆか

順位

あん馬

順位

跳馬

順位

鉄棒

順位

総合

順位

関根隆将

9.20

2

9.15

3

9.55

3

9.00

12

36.9

4

大竹啓介

0.00

-

8.80

9

0.00

-

9.55

2

-

-

早坂尚人

8.90

11

8.45

12

9.35

7

9.00

12

35.70

10

横田  翼

8.55

21

7.80

24

9.00

17

8.70

18

34.05

22

団体合計

26.65

 

26.40

 

27.90

 

27.55

 

108.50

3

 

女子1部 出場者35名

順位

氏名

跳馬

順位

段違い

順位

平均台

順位

ゆか

順位

総合

5

佐々木琴音

13.15

4

11.95

8

14.00

5

12.95

10

52.05

15

石橋 楓果

12.15

18

11.25

13

11.75

14

12.20

17

47.35

 

  

女子2部 出場者62名 団体13チーム 団体は各種目毎ベスト3の合計

順位

氏名

跳馬

順位

単棒

順位

平均台

順位

ゆか

順位

総合

6

町田 咲

9.55

3

8.875

12

9.10

8

9.30

4

36.825

8

澤田 志織

9.75

1

8.70

16

8.85

14

9.25

5

36.550

18

島津 果帆

9.00

19

8.75

15

8.15

30

9.20

6

35.100

16

近藤 真優

9.25

9

8.90

11

8.05

32

9.05

13

35.250

3

団体合計

28.55

 

26.525

 

26.10

 

27.75

 

108.925

 

 

男子3部 出場者61名

順位

氏名

ゆか

順位

円馬

順位

とび箱

順位

鉄棒

順位

総合

5

園田 直喜

9.05

18

9.50

6

9.60

3

9.55

4

37.70

31

鈴木 玲音

8.80

23

8.30

37

9.00

36

8.60

34

34.70

 

 

女子3部 出場者83名 団体12チーム 団体は各種目毎ベスト3の合計

順位

氏名

跳馬

順位

鉄棒

順位

平均台

順位

ゆか

順位

総合

38

林明日香

7.75

45

7.80

23

7.45

47

7.35

52

30.35

22

保坂瑠海

8.15

27

8.10

18

8.20

30

8.10

23

32.55

13

保坂樹璃

9.15

2

8.15

16

8.60

20

8.30

16

34.20

32

菅生睦実

7.10

61

7.25

32

9.00

11

7.80

33

31.15

3

団体合計

25.50

 

24.05

 

25.80

 

24.20

 

99.10

 


 

■9月14日(日)~15日(月) 第23回三菱養和招待体操競技大会

★上級男子の部、団体準優勝!中級女子の部、5位入賞!

★個人総合入賞 2位関根選手(上級) 6位園田選手(初級)

★種目別入賞選手 早坂選手・佐々木選手(上級) 島津選手(中級)

 (財)三菱養和会 巣鴨スポーツセンター体育館

 

 

上級男子の部

氏名

ゆか

順位

あん馬

順位

跳馬

順位

鉄棒

順位

総合

順位

関根隆将

9.50

4

9.45

2

9.75

1

9.1

11

37.8

2

早坂尚人

9.05

12

6.3

24

9.3

10

9.4

3

34.05

18

横田  翼

8.35

20

8.15

14

9.1

17

9.1

11

34.70

15

団体合計

26.90

 

23.90

 

28.15

 

27.60

 

105.55

2

 

 

上級女子の部

順位

氏名

跳馬

順位

段違い

順位

平均台

順位

ゆか

順位

総合

12

佐々木琴音

12.15

19

11.20

11

12.75

13

14.00

6

50.10

22

石橋 楓果

12.65

10

10.75

16

10.50

49

12.95

16

46.85

女子中級の部(団体総合)

順位

団体名

跳馬

段違い

平均台

ゆか

合計

5

友輪体操クラブ

24.700

27.100

26.850

24.500

103.150

女子 中級の部(個人総合)

順位

氏名

跳馬

段違い

平均台

ゆか

合計

18

島津 果帆

8.050

9.500

8.950

8.050

34.550

20

町田 咲

8.350

8.550

9.050

8.300

34.250

22

 澤田 志織

 8.100

 9.050

 8.850

 8.150

 34.150

28

 近藤 真優

 8.250

 8.500

 8.600

 7.500

 32.850

 

初級男子 低学年の部(小4以下出場者41名)

順位

氏名

ゆか

順位

あん馬

順位

とび箱

順位

鉄棒

順位

総合

6

園田直喜

8.85

4

8.35

15

9.40

2

9.40

5

36.00

 

倒立大会指導者の部で堀井美穂コーチが優勝!!


 

■8月28日(木)~29日(金)第8回スワローカップ体操競技選手権大会  川崎市とどろきアリーナ

★大会2日目速報!男子中学生団体の部総合優勝を飾る!

男子中学生の部、個人(6種目)で関根隆将選手総合優勝!

男子中学生の部、個人(4種目)では早坂尚人選手が総合優勝!

 

★大会1日目速報!女子小学生の部、個人(3種目)で澤田志織選手が総合優勝を飾る!

女子小学生団体の部(3種目)では2位の好成績!

 

 

中学生の部 男子団体総合

順位

クラブ名

ゆか

あん馬

跳馬

鉄棒

合計

1

友輪体操クラブ

27.600

25.900

27.050

27.800

108.400

 

中学生の部 男子 個人総合6種目

順位

氏名

ゆか

あん馬

つり輪

跳馬

平行棒

鉄棒

合計

1

関根 隆将

9.750

9.500

9.550

9.350

9.350

9.450

56.950

 

中学生の部 男子 個人総合4種目

順位

氏名

ゆか

あん馬

跳馬

鉄棒

合計

1

早坂 尚人

9.350

9.000

9.100

9.350

36.800

8

横田 翼

8.500

7.450

8.600

9.000

33.550

 

中学生の部 女子 個人総合4種目

順位

氏名

跳馬

段違い

平均台

ゆか

合計

6

佐々木 琴音

13.650

10.150

13.400

13.150

50.350

 

小学生の部 女子 団体総合

順位

クラブ名

跳馬

段違い

平均台

ゆか

合計

2

友輪体操クラブ

25.600

26.100

24.200

27.050

102.950

 

 

小学生の部 女子 個人総合3種目

順位

氏名

跳馬

段違い

平均台

ゆか

合計

1

澤田 志織

8.750

8.700

8.800

9.250

26.800

4

町田 咲

8.500

8.550

7.600

9.050

25.150

6

 島津 果帆

 8.300

 8.500

 7.600

 8.750

 24.650

7

 近藤 真優

 8.350

 8.850

 7.800

 8.300

 24.450

 

 

澤田 志織            町田 咲

 

 島津 果帆           近藤 真優

 

 

 

 

アスレチック・ジムナステーリング出場選手

No.

氏名

学年

4

鈴木 玲音

小2

5

園田 直樹

小4

25

保坂 瑠海

小2

26

保坂 樹璃

小2

 

園田直樹      鈴木玲音

 保坂 瑠海 ・ 保坂 樹璃

 

 

 

 


■8月13日(水)~15日(金) 全日本ジュニア体操競技選手権大会 横浜文化体育館

 選手権Ⅱ部 男子団体総合(出場25チーム中)

団体名

ゆか 鞍馬 つり輪

跳馬

平行棒 鉄棒 合計 順位
友輪体操クラブ 39.05 37.25 33.85 39.75 37.20 34.90 222.00 11

 

選手権Ⅱ部 男子(個人総合)

氏名

学年 ゆか 鞍馬 つり輪

跳馬

平行棒 鉄棒 合計 順位
渡辺 崇仁 中3 13.050 13.400 11.250 13.400 12.100 11.850 75.050 36
大竹 啓介 中3 13.000 11.450 11.350 13.000 12.750 12.150 73.700 51
関根 隆将 中3 13.000 12.400 11.250 13.350 12.350 10.900 73.250 55

 

2008全日本ジュニア体操競技選手権大会 男子Aクラス

氏名

学年 ゆか 鞍馬 つり輪

跳馬

平行棒 鉄棒 合計 順位
早坂尚人 中1 9.200 8.500 8.050 9.200 9.100 9.350 53.400 19

 

2008全日本ジュニア体操競技大会 女子Aクラス

氏名

学年 跳馬 段違い 平均台

合計 順位
佐々木琴音 中1 13.100 9.800 10.700 11.950 45.550 46

 


■8月18日(月)~20日(水) 第38回全国中学校体操競技選手権大会

 長野市真島総合スポーツアリーナ【ホワイトリング】 (予選通過者)

 


★速報!渡辺君、個人総合二位!

全国大会(長野)へ出場決定!

 

 ■8月8日(金)~10日(日) 第39回関東中学校体操競技大会

 茨城県:笠松運動公園体育館(出場選手;渡辺・関根)

 

順位 氏名 学校 学年 得点  

2

渡辺 崇仁 足立第七 中3   全国大会出場

9

関根 隆将 川口戸塚西 中3    

渡辺君の鞍馬(規定)9.90の高得点!

 関根君の鞍馬(規定)も9.80の素晴らしい演技!


★激戦区東京都において渡辺君個人総合優勝の快挙!

 7月30~31日に滝野川体育館において「学校総合体育大会兼関東中学体操競技大会東京都予選」が開催され、全国トップクラスがいる東京都の激戦区に渡辺 崇仁君が個人戦に出場しました。

 過去の大会でも常に上位をキープし、プレッシャーのかかる追われる立場でありながらも、素晴らしい演技の連続で念願の個人優勝を果たすことができました。さすがは友輪のエース!

 渡辺君の言葉からも「次は全国中学校のトップを狙います」と頼もしい言葉、昨年のこの大会から技術面・メンタル面も向上しており、全国に「友輪体操クラブここにあり」を轟かせてくれることを期待します。

■7月30日(水)~31日(木) 中学関東大会東京都予選会

 滝野川体育館【出場選手;渡辺 崇仁(中3)】

男子個人総合(個人枠は上位4名が関東大会へ進出、参加72名)

順位 氏名 学校 学年 得点  

1

渡辺 崇仁 足立第七 中3 77.625 関東大会出場

 

 

 

 

 

男子種目別(床)

順位 氏名 規定 自由 合計

1

渡辺 崇仁 9.850 9.525 19.375

 

 

 

男子種目別(跳馬) 

順位 氏名 規定 自由 合計

1

渡辺 崇仁 9.800 9.800 19.600

 

 

 

男子種目別(鉄棒) 

順位 氏名 規定 自由 合計

2

渡辺 崇仁 9.700 9.550 19.250

 

 

 

男子種目別(鞍馬) 

順位 氏名 規定 自由 合計

1

渡辺 崇仁 9.800 9.600 19.400

 

 

 


★早坂君、佐々木さんが全日本ジュニア出場決定!

■7月28日(月)~29日(火)2008東日本ジュニア体操競技選手権大会

北海道立野幌総合運動公園体育館(出場選手;早坂、横田、佐々木、石橋)

 

 

男子Aクラス個人総合

順位 氏名 学年 得点  
7 早坂 尚人 中1 56.2750 全日本ジュニア出場
35 横田 翼 中1 53.5500  

 女子Aクラス個人総合 

順位 氏名 学年 得点  
5 佐々木琴音 中1 48.500 全日本ジュニア出場
63 石橋 楓果 小6 40.550  


■7月23日(水)~24日(木) 平成20年度埼玉県学校総合体育大会

中学関東大会埼玉県予選会

 彩の国くまがやドーム (出場選手;大竹・関根・早坂・横田・佐々木)

男子個人総合(4種目)【個人枠は団体上位2チームを除く上位4名が関東大会へ進出、参加75名】

順位 氏名 学校 学年 得点 個人枠順位  

5

関根 隆将 川口戸塚西 中3 74.350 4位 関東大会出場

9

大竹 啓介 川口芝東 中3 73.500 6位  

10

早坂 尚人 川口戸塚 中1 72.000 7位  

15

横田 翼 川口上青木 中1 69.650 12位  

 

男子種目別(床) 

順位 氏名 規定 自由 合計

5

早坂 尚人 9.4000 9.2000 18.6000

13

関根 隆将 9.1000 8.7000 17.8000

14

大竹 啓介 9.0000 8.4500 17.4500

17

横田 翼 8.6000 8.0000 16.6000

男子種目別(あん馬)

順位 氏名 規定 自由 合計

3

関根 隆将 9.7500 9.3000 19.0500

4

大竹 啓介 9.6000 9.3000 18.9000

10

早坂 尚人 9.2000 8.5500 17.7500

13

横田 翼 8.7500 8.3500 17.1000

 男子種目別(跳馬)

順位 氏名 規定 自由 合計

3

関根 隆将 9.3500 9.6000 18.9500

7

早坂 尚人 9.2500 9.3500 18.6000

10

大竹 啓介 9.2500 9.2000 18.4500

15

横田 翼 9.1500 8.6500 17.8000

 男子種目別(鉄棒)

順位 氏名 規定 自由 合計

9

大竹 啓介 9.6500 9.0500 18.7000

11

関根 隆将 9.5000 9.0500 18.5500

14

横田 翼 9.1000 9.0500 18.1500

18

早坂 尚人 7.8500 9.2000 17.0500

(関根選手・大竹選手)

 (早坂選手・横田選手) 

 

 

女子個人総合(4種目)【個人枠は団体上位2チームを除く上位4名が関東大会へ進出、参加98名】

順位 氏名 学校 学年 得点 個人枠順位  

11

佐々木 琴音 川口青木 中1 82.250 5位 関東大会補欠

 

 

 

女子種目別(跳馬)

順位 氏名 規定 自由 合計

9

佐々木 琴音 9.0500 12.1500 21.2000

 

 

 

女子種目別(段違い平行棒)

順位 氏名 規定 自由 合計

13

佐々木 琴音 8.3500 10.7500 19.1000

 

 

 

女子種目別(平均台)

順位 氏名 規定 自由 合計

5

佐々木 琴音 9.0500 12.7000 21.7500

 

 

 

女子種目別(床)

順位 氏名 規定 自由 合計

15

佐々木 琴音 9.2500 10.9500

20.2000

 

 

 

 (佐々木選手)

 

 

 


★男子 1位~4位独占!  女子 佐々木さん完全優勝!

■平成20年6月24日~25日

川口市学校総合体育大会 (出場選手;大竹・関根・早坂・横田・佐々木)

(川口市芝スポーツセンター)【点数は規定・自由の合計点です】

男子個人総合

順位

氏名 学校 得点
1 大竹 啓介 芝東 56.025
2 関根 隆将 戸塚西 55.925
3 早坂 尚人 戸塚 54.350
4 横田 翼 上青木 53.675

 

 

男子種目別【ゆか】

順位

氏名 学校 得点
1 関根 隆将 戸塚西 19.000
2 大竹 啓介 芝東 18.800
3 早坂 尚人 戸塚 17.150
4 横田 翼 上青木 16.950

男子種目別【跳馬】

順位

氏名 学校 得点
1 横田 翼 上青木 18.375
2 関根 隆将 戸塚西 18.325
3 早坂 尚人 戸塚 18.250
4 大竹 啓介 芝東 18.075

 

男子種目別【鉄棒】

順位

氏名 学校 得点
1 大竹 啓介 芝東 19.150
2 早坂 尚人 戸塚 18.950
3 関根 隆将 戸塚西 18.600
4 横田 翼 上青木 18.350

 

女子個人総合 

順位

氏名 学校 得点
1 佐々木 琴音 川口青木 52.600

 

女子種目別【ゆか】

順位

氏名 学校 得点
1 佐々木 琴音 川口青木 17.850

 

女子種目別【跳馬】

順位

氏名 学校 得点
1 佐々木 琴音 川口青木 16.950

 

女子種目別【平均台】

順位

氏名 学校 得点
1 佐々木 琴音 川口青木 17.800

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

■■■■■■■■■■■■

ツールボックス

下から選んでください:

新しいページを作成する
ヘルプ / FAQ もご覧ください。