このコーナーでは2009年度の

各選手の試合結果等を報告してまいります。

 


★出場選手すべて優勝・入賞し、すばらしい最終戦が終わる!

育成選手7名が本日緊張のデビュー戦を戦い、好成績!

■第19回北埼ジュニア体操競技親睦大会

11月21日(土) 行田市総合体育館(行田グリーンアリーナ)

 

 

 


★速報! 早坂君三種目すべてを制覇し2連覇達成!

横田君も4位入賞!

■平成21年度埼玉県中学生新人大会 体操競技

11月6日~7日 彩のくに くまがやドーム

 

 


★速報!早坂・横田ワン・ツー完全優勝!

佐々木選手も予選を突破し、男子・女子ともに県大会に進む!

■平成21年度埼玉県中学生新人大会 体操競技南部地区予選会

10月14日(水) 川口市 芝スポーツセンター

早坂尚人横田 翼

佐々木琴音


■第27回埼玉県ジュニア体操競技選手権大会

10月10日~11日  彩の国くまがやドーム

★速報!

団体総合優勝(女子3部)

(保坂・保坂・菅生・井上)

団体総合3位(女子1部)

(佐々木・町田・近藤)

選手層が非常に厚くレベルが高い埼玉県ジュニア体操競技選手権大会において、
出場した友輪の選手達が素晴らしい成績を残すことができました!
特に女子3部では並み居る強豪を破り8年振りの団体総合優勝を飾ることができました!

 菅生圭一選手、個人総合7位(男子1部)
横田翼選手、個人総合12位(男子1部)

佐々木琴音選手、個人総合6位(女子1部)
町田咲選手、個人総合13位(女子1部)
近藤真優選手、個人総合23位(女子1部)

井上心知選手、個人総合26位(男子2部)

保坂樹璃選手、個人総合優勝(女子3部)
菅生睦実選手、個人総合2位(女子3部)
井上遊貴選手、個人総合4位(女子3部)
保坂璃海選手、個人総合7位(女子3部)

 いのうえ むねとも

 

 

 

 

 

 

 


★速報!
早坂選手、男子上級で総合2位!
佐々木選手、女子上級で総合6位!
近藤選手、女子中級で総合3位!
園田選手、男子初級で総合6位!
保坂瑠海選手、女子初級で総合2位!
保坂樹璃選手、女子初級で総合4位!

男子上級団体、総合4位!(早坂、横田、菅生)
女子初級団体、総合2位!(菅生、保坂、保坂)

■第24回三菱養和招待 体操競技大会

9月20日~21日 三菱養和巣鴨体育館

 

 

 

 

 

 

 

 

 


★各地区大会を勝ち抜いた強豪選手が集まる
全国中学校体操競技選手権大会において
友輪体操クラブ所属 早坂尚人選手(川口市立戸塚中)、
中学2年生では全国トップクラスのすばらしい成績を記録!
友輪体操クラブからは8年連続での全国大会出場の快挙を成し遂げる!

 

 

第40回全国中学生体操競技選手権大会 

8月21日~23日  熊本県立総合体育館

 

 


 

■2009全日本ジュニア体操競技選手権大会・東西ABクラス・円馬決勝大会

8月12日~17日   横浜文化体育館


  
12日(水) 決勝開会式  男女Bクラス決勝大会 円馬決勝大会 
13日(木) 男女Aクラス決勝大会 決勝表彰式 選手権開始式 男女2部競技(1日目)
14日(金) 男女2部競技(2日目)  
15日(土) 男女2部競技(3日目) 2部表彰式 男女1部競技(1日目)
16日(日) 男女1部競技(2日目)
17日(月) 男女1部競技(3日目) 1部表彰式 閉会式

(選手権 男子二部)

 

(選手権 女子1部)

 

 (女子Bクラス)


★速報 早坂選手、全中(熊本)に勝ち進む!おめでとう!

■関東中学大会 東京都町田市

8月8日~10日

 


 ★速報!Bクラス 近藤真優選手、

東日本通過!全日本大会出場決定!おめでとう!

■ 2009東日本ジュニア体操競技選手権大会

7月25日~29日 彩の国くまがやドーム

 

男子Aクラス(横田選手種目別跳馬第5位、太字は花丸)

氏 名

ゆか

あん馬

つり輪

跳馬

平行棒

鉄棒

総得点

順位

横田 翼

9.00

9.05

8.55

9.750

8.55

9.25

54.150

39

菅生圭一

9.05

8.85

8.10

9.475

7.90

8.30

51.675

61

横田 翼 

菅生圭一 

横田翼  菅生圭一

 

女子Aクラス

氏名

跳馬

段違い

平均台

ゆか

総得点

順位

石橋 楓果

12.15

10.65

10.95

9.95

43.70

57

 石橋楓果

石橋 楓果

男子Bクラス(太字は花丸)

氏名

ゆか

あん馬

つり輪

跳馬

平行棒

鉄棒

総得点

順位

園田 直喜

9.35

8.75

9.00

9.55

9.05

8.20

53.90

38

 園田直喜

女子Bクラス(近藤選手種目別ゆか5位、太字は花丸)

氏名

跳馬

段違い

平均台

ゆか

総得点

順位

近藤真優

9.30

8.70

8.95

9.45

36.40

20

町田 咲

9.25

8.55

8.65

8.65

35.10

45

 町田咲 近藤真優

 

男子円馬大会1

氏名

得点

順位

園田直喜

8.450

39

 

 

 

 

 


★速報!早坂君、埼玉県大会で優勝!

早坂選手、横田選手関東大会への出場決定!

佐々木選手は昨年に続き関東大会補欠となる

■関東中学大会 埼玉県予選会

7月22日~24日 彩の国くまがやドーム  

 

男子種目別 床

氏名

規定

自由

順位

早坂尚人

9.70

9.65

1

横田 翼

9.20

9.25

4

菅生圭一

8.65

8.35

15

 

男子種目別 あん馬

氏名

規定

自由

順位

早坂尚人

9.35

9.15

1

横田 翼

9.10

8.60

6

菅生圭一

7.90

8.55

14

 

男子種目別 跳馬

氏名

規定

自由

順位

早坂尚人

9.525

9.60

1

横田 翼

9.525

9.10

5

菅生圭一

8.95

8.15

16

 

男子種目別 鉄棒

氏名

規定

自由

順位

早坂尚人

9.55

9.50

2

横田 翼

9.20

9.10

6

菅生圭一

8.05

7.85

18

 

男子総合(規定・自由合計)

氏名

4種目合計

順位

3種目合計

順位

早坂尚人

76.025

1

57.525

1

横田 翼

73.075

4

55.375

3

菅生圭一

66.450

16

50.000

17

 

 

 

女子個人総合

氏名

跳馬

順位

段違い

順位

平均台

順位

ゆか

順位

3種目合計

順位

4種目合計

順位

佐々木琴音

13.15

2

9.70

8

12.0

5

12.60

8

37.75

4

47.45

5

石橋楓果

12.80

4

10.50

5

10.50

10

12.65

7

46.45

7

46.45

7

 


★速報!早坂君、完全優勝!

横田君、佐々木さんも上位で予選会を通過!

■平成21年度 体操競技南部地区予選会 

6月24日~25日 川口市芝スポーツセンター

 

 

男子個人総合

氏名

ゆか

順位

跳馬

順位

鉄棒

順位

合計

総合順位

早坂尚人

9.55

1

9.50

1

9.40

1

28.45

1

横田 翼

9.10

3

9.35

4

9.05

2

27.50

3

 

早坂尚人

横田翼

 

 

女子個人総合

氏名

跳馬 順位 平均台 順位 ゆか 順位 合計 総合順位

々木琴音

12.55

4

12.85

2

12.35

3

37.75

3

佐々木琴音


 ★本年度初陣を飾る菅生君・石橋さんが好スタート!

■平成21年度 体操競技越谷地区予選会

6月23日~24日

男子個人総合

氏名

ゆか 順位 鉄棒 順位 跳馬 順位 合計 総合順位
菅生圭一

9.40

1

7.80

3

9.10

2

26.30

2

菅生圭一

 

女子個人総合

氏名

跳馬 順位 平均台 順位 ゆか 順位 合計 総合順位
石橋楓果

12.35

11.10

12.50

35.95

3

石橋楓果