CarnageHeart PORTABLE@Wiki 第8回2ch大会(2008-05-05)
※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

第8回2ch大会



期間

受付期間 〜05月05日(月)23:59まで
結果発表 05月06日(火) 24:00から順次

参加方法

一人一チーム。
適当なアップローダ(Jupiter強く推奨)にアップし、
このスレに下記テンプレにしたがいレス。
アップの際に「■第8回2ch大会」と記述してください。
レスがなくともJupterに記述があれば参加とみなします。

テンプレ

■第8回2ch大会
アップ先:
ファイル名:
オーナー名:
チーム名:
レーティング登録:有/無
設計図数:
コメント:

レギュレーション

機体制限 :無制限
武装制限 :無制限
チーム編成制限 :3機まで
CPU制限 :無制限
チップ制限 :無制限
対戦時間 :120秒
戦闘領域 :540m
戦闘ステージ :上級試験場
バリケード設定 :あり

審判方法

対戦形式

ハーフリーグ2回(正順、逆順、各1回)
参加チームが12以上で予選開催。
予選は一次リーグと二次リーグを行います。

順位決定方法

引き分けは0.5勝
勝敗数>順位>エントリNoの順に判定します。
(エントリNoはJupterのアップロード順で決定します)

その他

データのダウンロードは絞め切り過ぎたらまとめて落としますので、その前の修正は可能です。

エントリー一覧

EID ファイル名 オーナ チーム 構成
01 RKTRIO1.CHP 髭レッド 大型万歳 ロケットリオ 1xアラクネー,1x冥界,1xラスティネール
02 TOTP16TZ.CHP たらこおにぎり TP−16振興会宣伝ヘリ 3xチァーイカ
03 SKYNO.CHP 風城 徹 対空?終 了 1xノーランダー,2xチキンハンター
04 TEAMSAT.CHP SAT あろまや 3xアングリフ
05 MATFOR2.CHP プレイヤー マトリックソ 1x月影,1xプリースト,1xバッドドリーム
06 YACHIYO.CHP TAKE Team八千代-隠弾隊 3xラスティネール
07 IRUKA08.CHP いるか いるかさん・続疾走 3xモッキンバード
08 ORSO.CHP 金太郎 足柄山ノ熊 3xバジリスク
09 NN.CHP N.N. 蒼炎 2xトリンカー,1x冥界
10 URIEL.CHP URIEL Rouge 3xアヌビアス
11 ASMADI.CHP Asmadi 森の賢者 3xチァーイカ
12 QE9.CHP Qeero Qe.9 3xアングリフ
13 KERORIN.CHP ケロリン 低周波乃セントウ部隊参 3xアラクネー
14 HANA38.CHP ハナアルキ メタルぴょこぴーFSV 3xトリンカー
15 PISCES00.CHP PISCES 【瞑ル屍龍】/『水輪』 3xバッドドリーム
16 DIT80504.CHP 大犬太 花鳥風月グラ壱式甲 3xグラスホッパー
17 PATH.CHP パス オロチ2/小型CPU 3xバジリスク
18 PETE1.CHP 農林ピート1号 上級ゴボウ玉 3x月影
19 LEV2CH8.CHP Lekfnov LediAlkonosy 3xチァーイカ
20 EXCP.CHP のこぎり クラッカーズ 2x冥界,1xフライド
21 BEE09.CHP ハルゾ 犬謀術数 3xパークドッグ
22 NIIKU13.CHP ニーク 青と白の自由 3xブロックヘッド
23 MOON08.CHP PAGE 八夜 3xラスティネール
24 MOGR.CHP モルペウス ぐりぃんでぃ 3xアラクネー
25 HH002.CHP conductor epitaxial 3xアラクネー
26 GNOME.CHP Gnome デッドスパイダーズライヴ 3xアラクネー
27 SCREEN.CHP スクリーン 鷹揚部隊 3xダークコフィン
28 ASH.CHP Ash slpngBeauty 3xアラクネー
29 YU32.CHP ゆう 前世紀の遺物たち 1xバジリスク,2xチァーイカ
30 OMEGA5.CHP omega 試作DRACHE 05 3xバッドドリーム
31 SG.CHP SG 朽ちし刃 3xアラクネー
32 ZZXX0505.CHP ZZXX カメの覚醒 3xホイリーコーン
33 HID.CHP ひで 百人隊長 4 3x冥界
34 RYE.CHP ライ 夢色チェイサー 3x月影
35 RRR.CHP すっちぃ 米沢第1飛行隊 3xチァーイカ
36 NAMB08.CHP 南部方面無人機甲師団 一戸南部技術試験場 3xアラクネー
37 NASB002.CHP nas_B ムーンブライド 3x月影
38 USHA2.CHP まの チーム勇者2 2xモッキンバード,1xノーランダー
39 KHPL0505.CHP かるっぽる ガストロンジャー 3xラスティネール
40 NEKZUK.CHP 猫好き ストームVX Ver12 3xホイリーコーン
41 EK080505.CHP 二名川(ニナガワ) 魔獣マングレオンε 3xアラクネー
42 DANCHOG.CHP 団ちょ ぐれーすのーと3b 3xアラクネー
43 BZFBD7.CHP BZF 重戦車部隊RウルフAW 3xバッドドリーム
44 OBORO.CHP もろは おぼろ月夜 3x月影
45 TONTORO.CHP とんとろ SBスナイパー対空仕様 3xラスティネール
46 YATU.CHP 奴ノ方が一枚上手だ 36ベースR*P 3xラスティネール
47 TOKKAN.CHP 青猫の飼い主 突貫工事 1xバッドドリーム,1xネグローニ,1xマリアエレナ

コメント


一次リーグ

1Aリーグ

No EID オーナ チーム
01 35 すっちぃ 米沢第1飛行隊
02 07 いるか いるかさん・続疾走
03 36 南部方面無人機甲師団 一戸南部技術試験場
04 25 conductor epitaxial
05 21 ハルゾ 犬謀術数
06 38 まの チーム勇者2
07 11 Asmadi 森の賢者
08 43 BZF 重戦車部隊R-ウルフAW
09 16 大犬太 花鳥風月グラ壱式甲
10 40 猫好き ストームVX Ver12
11 18 農林ピート1号 上級ゴボウ玉
12 08 金太郎 足柄山ノ熊

1Bリーグ

No EID オーナ チーム
01 33 ひで 百人隊長 4
02 37 nas_B ムーンブライド
03 28 Ash slpngBeauty
04 17 パス オロチ2/小型CPU
05 34 ライ 夢色チェイサー
06 22 ニーク 青と白の自由
07 39 かるっぽる ガストロンジャー
08 44 もろは おぼろ月夜
09 15 PISCES 【瞑ル屍龍】/『水輪』
10 32 ZZXX カメの覚醒
11 14 ハナアルキ メタルぴょこぴーFSV
12 30 omega 試作DRACHE 05

1Cリーグ

No EID オーナ チーム
01 42 団ちょ ぐれーすのーと3b
02 10 URIEL Rouge
03 03 風城 徹 対空?終 了
04 04 SAT あろまや
05 46 奴ノ方が一枚上手だ 36ベースR*P
06 19 Lekfnov LediAlkonosy
07 23 PAGE 八夜
08 29 ゆう 前世紀の遺物たち
09 41 二名川(ニナガワ) 魔獣マングレオンε
10 47 青猫の飼い主 突貫工事
11 31 SG 朽ちし刃
12 13 ケロリン 低周波乃セントウ部隊参

1Dリーグ

No EID オーナ チーム
01 24 モルペウス ぐりぃんでぃ
02 05 プレイヤー マトリックソ
03 01 髭レッド 大型万歳 ロケットリオ
04 20 のこぎり クラッカーズ
05 02 たらこおにぎり TP−16振興会宣伝ヘリ
06 26 Gnome デッドスパイダーズライヴ
07 27 スクリーン 鷹揚部隊
08 12 Qeero Qe.9
09 45 とんとろ SBスナイパー対空仕様
10 06 TAKE Team八千代-隠弾隊
11 09 N.N. 蒼炎

二次リーグ

2Aリーグ

No EID オーナ チーム
01 07 いるか いるかさん・続疾走
02 21 ハルゾ 犬謀術数
03 11 Asmadi 森の賢者
04 30 omega 試作DRACHE 05
05 15 PISCES 【瞑ル屍龍】/『水輪』
06 28 Ash slpngBeauty
07 31 SG 朽ちし刃
08 04 SAT あろまや
09 13 ケロリン 低周波乃セントウ部隊参
10 27 スクリーン 鷹揚部隊
11 45 とんとろ SBスナイパー対空仕様
12 06 TAKE Team八千代-隠弾隊

2Bリーグ

No EID オーナ チーム
01 40 猫好き ストームVX Ver12
02 16 大犬太 花鳥風月グラ壱式甲
03 35 すっちぃ 米沢第1飛行隊
04 32 ZZXX カメの覚醒
05 17 パス オロチ2/小型CPU
06 33 ひで 百人隊長 4
07 19 Lekfnov LediAlkonosy
08 29 ゆう 前世紀の遺物たち
09 41 二名川(ニナガワ) 魔獣マングレオンε
10 26 Gnome デッドスパイダーズライヴ
11 09 N.N. 蒼炎
12 20 のこぎり クラッカーズ

2Cリーグ

No EID オーナ チーム
01 43 BZF 重戦車部隊RウルフAW
02 25 conductor epitaxial
03 08 金太郎 足柄山ノ熊
04 39 かるっぽる ガストロンジャー
05 14 ハナアルキ メタルぴょこぴーFSV
06 44 もろは おぼろ月夜
07 42 団ちょ ぐれーすのーと3b
08 46 奴ノ方が一枚上手だ 36ベースR*P
09 47 青猫の飼い主 突貫工事
10 24 モルペウス ぐりぃんでぃ
11 12 Qeero Qe.9

2Dリーグ

No EID オーナ チーム
01 36 南部方面無人機甲師団 一戸南部技術試験場
02 38 まの チーム勇者2
03 18 農林ピート1号 上級ゴボウ玉
04 37 nas_B ムーンブライド
05 34 ライ 夢色チェイサー
06 22 ニーク 青と白の自由
07 23 PAGE 八夜
08 10 URIEL Rouge
09 03 風城 徹 対空?終 了
10 02 たらこおにぎり TP−16振興会宣伝ヘリ
11 01 髭レッド 大型万歳 ロケットリオ
12 05 プレイヤー マトリックソ

三次リーグ

3Bリーグ

No EID オーナ チーム
01 04 SAT あろまや
02 07 いるか いるかさん・続疾走
03 13 ケロリン 低周波乃セントウ部隊参
04 41 二名川(ニナガワ) 魔獣マングレオンε
05 35 すっちぃ 米沢第1飛行隊
06 20 のこぎり クラッカーズ
07 43 BZF 重戦車部隊RウルフAW
08 14 ハナアルキ メタルぴょこぴーFSV
09 08 金太郎 足柄山ノ熊
10 38 まの チーム勇者2
11 37 nas_B ムーンブライド
12 02 たらこおにぎり TP−16振興会宣伝ヘリ

3Cリーグ

No EID オーナ チーム
01 21 ハルゾ 犬謀術数
02 45 とんとろ SBスナイパー対空仕様
03 06 TAKE Team八千代-隠弾隊
04 17 パス オロチ2/小型CPU
05 33 ひで 百人隊長 4
06 26 Gnome デッドスパイダーズライヴ
07 39 かるっぽる ガストロンジャー
08 12 Qeero Qe.9
09 42 団ちょ ぐれーすのーと3b
10 23 PAGE 八夜
11 10 URIEL Rouge
12 36 南部方面無人機甲師団 一戸南部技術試験場

四次リーグ

3Aリーグ

No EID オーナ チーム
01 15 PISCES 【瞑ル屍龍】/『水輪』
02 11 Asmadi 森の賢者
03 31 SG 朽ちし刃
04 27 スクリーン 鷹揚部隊
05 30 omega 試作DRACHE 05
06 28 Ash slpngBeauty
07 40 猫好き ストームVX Ver12
08 19 Lekfnov LediAlkonosy
09 29 ゆう 前世紀の遺物たち
10 32 ZZXX カメの覚醒
11 09 N.N. 蒼炎
12 16 大犬太 花鳥風月グラ壱式甲

4Bリーグ

No EID オーナ チーム
01 04 SAT あろまや
02 14 ハナアルキ メタルぴょこぴーFSV
03 43 BZF 重戦車部隊RウルフAW
04 07 いるか いるかさん・続疾走
05 35 すっちぃ 米沢第1飛行隊
06 02 たらこおにぎり TP−16振興会宣伝ヘリ
07 17 パス オロチ2/小型CPU
08 26 Gnome デッドスパイダーズライヴ
09 33 ひで 百人隊長 4
10 21 ハルゾ 犬謀術数
11 36 南部方面無人機甲師団 一戸南部技術試験場
12 23 PAGE 八夜

4Cリーグ

No EID オーナ チーム
01 41 二名川(ニナガワ) 魔獣マングレオンε
02 38 まの チーム勇者2
03 37 nas_B ムーンブライド
04 13 ケロリン 低周波乃セントウ部隊参
05 20 のこぎり クラッカーズ
06 08 金太郎 足柄山ノ熊
07 39 かるっぽる ガストロンジャー
08 45 とんとろ SBスナイパー対空仕様
09 42 団ちょ ぐれーすのーと3b
10 12 Qeero Qe.9
11 10 URIEL Rouge
12 06 TAKE Team八千代-隠弾隊

3Dリーグ

No EID オーナ チーム
01 25 conductor epitaxial
02 46 奴ノ方が一枚上手だ 36ベースR*P
03 44 もろは おぼろ月夜
04 47 青猫の飼い主 突貫工事
05 24 モルペウス ぐりぃんでぃ
06 34 ライ 夢色チェイサー
07 01 髭レッド 大型万歳 ロケットリオ
08 05 プレイヤー マトリックソ
09 03 風城 徹 対空?終 了
10 18 農林ピート1号 上級ゴボウ玉
11 22 ニーク 青と白の自由

結果

順位 EID オーナ チーム
01 19 Lekfnov LediAlkonosy
02 32 ZZXX カメの覚醒
03 11 Asmadi 森の賢者
04 29 ゆう 前世紀の遺物たち
05 40 猫好き ストームVX Ver12
06 30 omega 試作DRACHE 05
07 15 PISCES 【瞑ル屍龍】/『水輪』
08 31 SG 朽ちし刃
09 16 大犬太 花鳥風月グラ壱式甲
10 28 Ash slpngBeauty
11 27 スクリーン 鷹揚部隊
12 09 N.N. 蒼炎
13 33 ひで 百人隊長 4
14 26 Gnome デッドスパイダーズライヴ
15 17 パス オロチ2/小型CPU
16 04 SAT あろまや
17 21 ハルゾ 犬謀術数
18 14 ハナアルキ メタルぴょこぴーFSV
19 23 PAGE 八夜
20 07 いるか いるかさん・続疾走
21 35 すっちぃ 米沢第1飛行隊
22 36 南部方面無人機甲師団 一戸南部技術試験場
23 02 たらこおにぎり TP−16振興会宣伝ヘリ
24 43 BZF 重戦車部隊RウルフAW
25 38 まの チーム勇者2
26 39 かるっぽる ガストロンジャー
27 41 二名川(ニナガワ) 魔獣マングレオンε
28 37 nas_B ムーンブライド
29 10 URIEL Rouge
30 13 ケロリン 低周波乃セントウ部隊参
31 20 のこぎり クラッカーズ
32 12 Qeero Qe.9
33 45 とんとろ SBスナイパー対空仕様
34 08 金太郎 足柄山ノ熊
35 42 団ちょ ぐれーすのーと3b
36 06 TAKE Team八千代-隠弾隊
37 25 conductor epitaxial
38 01 髭レッド 大型万歳 ロケットリオ
39 18 農林ピート1号 上級ゴボウ玉
40 34 ライ 夢色チェイサー
41 46 奴ノ方が一枚上手だ 36ベースR*P
42 47 青猫の飼い主 突貫工事
43 05 プレイヤー マトリックソ
44 03 風城 徹 対空?終 了
45 44 もろは おぼろ月夜
46 24 モルペウス ぐりぃんでぃ
47 22 ニーク 青と白の自由

総評

敵に合わせ細かく動きを切り替え有利な状況に持ち込む
Lekfnovさんのジャミングチャーイカが圧倒的な強さで優勝です。
Lekfnovさんのblogの機体解説をみてあまりの多機能さに驚きました。
2位のZZXXさんのジャミングホイリーは対地では絶対的な強さを誇り、
対空でも開幕アタック&終幕の手当たり次第ロケットばらまきで判定勝ちをとっていました。
3位のAsmadiさんの森の賢者もジャミングチャーイカ、23勝ながら8引き分けという戦績は
徹底的に削りつつ隠れてることに特化した結果だと思います。

今回は飛行型、車両型に加え、ジャミングが猛威を奮いました。
次回はジャミングで自分のフィールドで戦う相手をどうするかが課題ですね

個人的にはスクリーンさんのダークコフィンが3Aに残ったことがかなり衝撃でした。
コフィンってただの棺桶じゃなかったのか…

以上をもちまして、第8回2ch大会を終了致します。
審判にご協力くださった方、参加してくださった方、Wiki編集してくださった方ありがとうございました。

機体データ